15-02-2015, 13:45

Прощай четвертая стена — обзор Kimi to Kanojo to Kanojo no Koi


Totono


Разработчик и издатель: Nitroplus
Дата выхода: 28 июня 2013 года
Продолжительность: средняя (10 — 30 часов)
Перевод: Китайский (любительский)
Возрастное ограничение: 18+


Студия Nitroplus достаточно знаменита в аниме-кругах. Как ни как создатели Phantom of Inferno, Saya no Uta, Chaos;Head, Steins;Gate. От их работ всегда можно ожидать высокого уровня исполнения, неважно в каком жанре она будет выполнена. Но то, что созданная ими визуальная новелла сможет удивить и разрушить основы самого жанра – этого никто не ждал. И сделала это Kimi to Kanojo to Kanojo no Koi (Любовь между мной, тобой и ней) или Totono для краткости. Это новелла приятно удивит многих игроков, поэтому в начале вы можете прочитать обзор, а потом сыграть, правда, перевод есть только на китайский, или все же пройти ее, чтобы не испортить себе удовольствие. Заметим, что для Totono бесполезны любые гайды и прохождения. Маленькое дополнение: после нее вы очень долго не сможете читать обычные новеллы.


Миюки сблизилась со мной. Тот кого она полюбила, стал я.
Аои стала полагаться на меня. Тот кого она полюбила, стал я.


Теперь, выбирай.
Любовь между мной, тобой и ей.
Выбор, который тебе придется сделать.
Кого ты выберешь?
С кем ты свяжешь себя любовными узами?


 
http://www.youtube.com/watch?v=b9TnnKhyZOI
image0032


Однозначно могу заявить, что после прочтения Totono у вас голове будет только одна мысль: «Что это, черт побери, было?», как, к примеру, после ознакомления со School Days или же Higurashi no Naku Koro ni. Но в тоже время эта новелла не сможет оказать одинаковый эффект на всех, тут всё будет зависеть от вашего уровня знакомства с этим жанром.


В начале может показаться, что Totono - это типичная романтическая история, начинающейся с обычной дружбы, которая позже развивается в любовный треугольник, в котором присутствуют типичные для жанра героини, но не все так просто.image004


У Шиничи – главного героя – есть подруга детства – Сонэ Миюки, являющаяся школьным идолом, с которой в последнее время они начали отдаляться друг от друга. Однако изменения в их отношениях происходят после того, как в школе начинают говорить о местной легенде: «Если парочка поцелуется на крыше школы, их будет ждать вечная любовь».


И вот однажды, поднявшись на крышу, Шиничи встречает странную девушку Мукоу Аои, которая считает, что этот мир всего лишь игра, и благодаря своему мобильному телефону она может связаться с Богом, и сохраниться, и загрузиться, и что на нее возложена важная роль — вывести Шиничи на route Миюки. Шиничи же просто принимает ее за дурочку, и из чувства жалости начинает с ней общаться, плюс пытается сдружить её с Миюки. Сонэ вначале не слишком была рада появлению такой сумасшедшей подруги, но все же смирилась, а Аои получила возможность свести вместе Шиничи с Миюки. Так и началась их повседневная школьная жизнь…если бы.


image0052


Во время разговоров Аои все время пользуется терминами из эроге, называя Шиничи «протагонистом», а Миюки «главной героиней» или «подругой детства». При этом все время ведет себя, как какая-то психопатка, к примеру, предупреждая главного героя, когда его ждет «плохая концовка». К тому же она уверена, что может просто загрузить сохраненную игру или просто перезагрузить весь мир, чтобы избежать ошибок. Шиничи же все сваливает на «тараканы в голове» у Аои, и пытается помочь ей завести настоящих друзей, чтобы она наконец могла отличать реальность от игры. Так все шло до тех пор, пока телефон Аои не начал предсказывать события, которые вскоре станут происходить в реальном мире, с человеком, похожем на нее. После чего Бог, наконец, ответил на её звонок, небеса окрасились в кровавый цвет и Аои заявила, что должна установить обновление, чтобы избежать «плохой концовки».


2013-07-19-593595


Подробности сюжета опустим, потому что нас будет ждать обычная романтика с неизбежным в финале поцелуем между Шиничи и Миюки. Хорошая концовка! УРА! И не дай Бог вам в голову придет мысль: «А теперь пора посмотреть route Аои». Ведь кто бы мог подумать, там началось…Netorare! Несомненно, интересно наблюдать, как поведет себя главный герой, когда узнает, что героиня предает его любовь и изменяет с другим. И конечно же, сделав правильные выборы можно свести героев вместе и наблюдать HAPPY END. УРАААА!!! Вы этого ждали?


image008ЧЕРТА С ДВА! НАЧИНАЕТСЯ БЕЗУМИЕ! С этого момента Миюки слетает с катушек и начинает обращаться к вам. Да, к вам, не к главному герою, а именно к тебе. Она начнет проклинать тебя, обзывать предателем, за то, что ты нарушил обещание вечной любви, данное ей в прошлом route. И мало того, она начнет взламывать игру, из-за чего его интерфейс превращается в аналог MS-DOS и старых Windows. Она знает всё, что делает главный герой, просто потому что может прочитать весь бэклог, и главное, она удаляет ВСЕ твои сохранения. Да, блин, мы даже игру заново начать не можем!
image009


Дальше больше, Миюки начинает плевать на сценарий, отказывается от текстового поля. Зачем оно ей, если она разговаривает не с куклой Шиничи, а с кукловодом – с нами. Она заявляет, что по-прежнему любит нас?…тебя?…меня?…в общем читателя, ведь она знает, что есть кто-то по ту сторону экрана. 


И как будто этого мало, она введет в игру систему защиты, благодаря которой Миюки будет иметь полную власть в игре. И ты навечно застрянешь в её route, вместе с ней. Почему? Все просто. Если Шиничи не выберет её, она останется одна до конца своих дней. И это правда! Подумайте сами. Во всех эроге, визуальных новеллах и даже гаремных аниме, героини привязаны ТОЛЬКО к главному герою, но ему приходится выбирать себе в пару только одну девушку. А что же с остальными? Им не светит счастья ни с главным героем, ни каким-либо другим персонажем. Они остаются одни навеки. Потому действиями Миюки двигало не обещание вечной любви, это причина второстепенна, а всё из-за того, что Аои переписала этот мир, в котором теперь Миюки может быть вместе только с Шиничи. А так как его забрала себе Аои, это свело с ума Миюки и превратило в яндэре.


image010И чтобы всего этого избежать, вам придется найти и ввести секретный код, иначе вы навечно застрянете в этой «бесконечной восьмерке» с Миюки на пару. Вот такой адский троллинг от Nitroplus.


Но всё это меркнет перед финалом. В нем необходимо принять последнее, но самое важное решение: кого вы все-таки выберите? Выбор делается один раз и навсегда. Поменять его невозможно. Разве, что полностью удалить игру из системы и пройти её полностью заново. Но это неправильно. Игра нам говорит, что именно первое прохождение и наш финальный выбор, именно тот, который мы хотим сделать, без возможности возврата.
image012


Кого  выбрал автор обзора? Не скажу. Это мое личное решение, которое придется сделать каждому, кто решит прочитать Kimi to Kanojo to Kanojo no Koi. Однако, концовка стоит тех эмоций, что вызывала она при прочтении. Тех издевательств, которых она нам устраивала. Она того стоила. 


P.S. И заметьте ни слова не было упомянуто ни про графику, ни про звук и музыку, ни про сэйю, ни про что это. Почему? Да, с этим тут полный порядок, и выполняют они свою главную функцию: позволяют нам наслаждаться этим адом.


И вновь повторимся: не пользуйтесь прохождением для этой игры, ведь не вы в нее будете играть, а она с вами!

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ