15-06-2015, 12:07

В далекой-далекой галактике — обзор Sunrider


2015-06-03_00005


Разработчик: Love in Space
Издатель: Love in Space и Sekai Project
Дата выхода: 2 июля 2014 года (эпизод 1), 2 октября 2014 года (эпизод 2)
Перевод: Русский (любительский)
Возрастное ограничение: 18+ (Оригинальная версия), 17+ (Steam-версия)

http://www.youtube.com/watch?v=KHCUKn927JY

Мы живем с вами в то время, когда придумать что-нибудь новое и оригинальное в индустрии развлечений, с точки зрения сеттинга и истории, достаточно сложно. Во всех видах искусства уже давно созданы свои жанры и клише, которые их олицетворяют. В любом выходящем сейчас фильме, аниме, книге и т.д. можно найти что-то общее с другими произведениями. Из-за чего уже давно стал популярен метод «творческого заимствования», когда создатели не случайно, а намеренно копируют разные элементы других творений при создании своего детища. В большинстве случаев при таком синтезе получается «неудобоваримая каша», но иногда получаются и сносные продукты. И обозреваемая сейчас игра Sunrider также была создана по этому принципу. Получилось ли у нее удачно скомпоновать различные идеи и жанры или нет, мы постараемся сейчас разобрать.


2015-06-03_00007Что представляет из себя Sunrider?! Это гибрид визуальной новеллы и пошаговой стратегии в сеттинге космической войны, действие которой происходит в наше с вами время, но в какой-то другой далекой-далекой галактике. В этой вселенной существуют три главные силы, определяющие будущее этого мира. Первая – это Альянс, объединение многих миров, построенное по демократическому принципу. Вторая – это революционная и воинственно настроенная ПАКТ. А последняя – это находящиеся между ними Нейтральные миры, группа планет, независимых друг от друга, каждая из которых живет по своим законам, объединенных лишь формальным названием и не имеющих ничего общего друг с другом. На одной из таких планет, Серра, живет главный герой истории – капитан Кайто Шилдс, назначенный командиром одного из лучших космических кораблей во вселенной – Sunruder. Но надо такому случиться, что именно в день прибытия капитана на корабль, Серра подверглась мощной атаке вооруженных сил ПАКТ. Шилдс вместе с бывшей на тот момент на корабле командой только успел унести ноги на другой конец галактики, как правительство его родины объявило о безоговорочной капитуляции и своей аннексии в пользу ПАКТ. Потеряв в одно мгновенье семью и родной дом, Шилдс вознамерился отомстить ПАКТ. Собрать столько союзников, сколько сможет и вновь принести Серре свободу, т.е. завязка сюжета у нас, как в небезызвестной песне:


Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?


2015-05-28_00005Казалось бы всё просто, если есть «плохой» ПАКТ, значит нужно обратиться за помощью к «хорошему» Альянсу, но никто не ждал испанской инквизиции. Альянс уже давно погряз в политических интригах, и война с ПАКТ ему даром не нужна, а если он и втянется в нее, то нет никакой гарантии, что после его победы, Серра и другие планеты нейтральных миров получат полноценную свободу, а не станут колониями Альянса. Так что, как в старом добром «Ведьмаке» Шилдсу придется выбирать не лучшее решение проблемы, а «меньшее зло». Но не будем сгущать краски, ведь космическая война, это отличный повод для захватывающего приключения, в котором между делом можно собрать внушительный женский гарем. Да, вот такой странный дуэт жанров. С одной стороны, серьезная и драматичная война, с другой, веселый и не напрягающий гаремник. При этом сценаристом был найден тонкий, но простой баланс между этими жанрами. Когда идут сражения, решаются судьбы людей и государств, всё идет на серьезных военных щах. А когда затишье то, чтобы расслабить читателя, вылезает гаремная составляющая Sunrider. В итоге, оба этих жанра не мешают, а дополняют друг друга, создавая уникальный игровой опыт.


Что же касается геймплея, то и тут Sunrider совместил два жанра: визуальную новеллу и пошаговую стратегию. В новельной части ничего нового мы не увидим: читаем текст, выбираем варианты ответов, смотрим за последствиями наших выборов. Правда, наши решения практически не влияют на развитие сюжета. Он тут линеен, как волос, никаких роутов героинь нет. Максимум, что мы можем увидеть в последствиях наших решений, это другую реакцию собеседника. В редких случаях наш выбор может повлиять на следующую миссию. К примеру, сделав один выбор, нам потребуется всего лишь добраться от одного конца карты до другого, а выбрав другой вариант, задача усложнится, и придется уже сопровождать гражданское судно, не допуская его уничтожения.


2015-05-28_00001Если говорить о  стратегической части, то тут все немного интереснее. Бои происходят на гексональном поле, на котором присутствуют наш и вражеский флоты. У каждого юнита, как и положено, есть свои сильные и слабые стороны. Кто-то хорош в ближнем бою, а кто-то в дальнем, кто-то быстро справляется с легкобронированными целями, а кто-то с тяжелыми крейсерами и т.д. Используя сильные стороны ваших юнитов, игроку нужно стараться как можно эффективнее уничтожать врага. Так же заранее стоит привыкнуть к тому, что вы во всех боях будете находиться в меньшинстве. А бои происходят в космосе, спрятаться негде и незачем, так что на попадание в цель влияют лишь два фактора: удаленность и размер мишени. Так что, если враг подошел к вам в упор, шанс промахнуться у обоих минимален. И вроде на словах, это все звучит хорошо, ведь пред нами предстал хороший хардкор, но нет. Начиная с середины игры, баланс сходит с ума, и на  маленький отряд вываливаются просто орды врагов, с которыми очень трудно справиться. А когда у противников появятся райдеры, способные лишить юнитов возможности действовать. У вас, цензурно выражаясь, очень сильно и часто будет полыхать задняя часть тела. Так что не доводите себя до нервного срыва и со спокойной душой понижайте уровень сложности. С балансом тут явные проблемы.


Также одновременно можно похвалить и покритиковать внешний вид этой игры. Имеются хорошо нарисованные задники, красивые космические просторы, с любовью детализированные райдеры и космические корабли, но всю эту идиллию портят персонажи. Можно было бы долго анализировать, почему с ними все так плохо, но вы просто посмотрите на скриншоты и сами все поймете. Детализации и любви художника им явно не хватило.


2015-06-03_00001А вот что в Sunrider великолепно без всяких «но», так это саундтрек. Шутка ли, он хорош не только по меркам визуальных новелл, но даже может потягаться с дорогими блокбастерами. Не знаю, закупали ли разработчики мелодии, или они были специально написаны для игры, а может и то, и другое в равной степени. Но это не отменяет того факта, что композиции, которые можно услышать во время игры всегда настраивают на нужное настроение. Особенно это заметно в боевых сценах. Тут стоит отдать должное студии Epic Soul Factory, ответственную за большую часть композиций в игре. Вот где действительно, название компании отражает суть её работы. Её мелодии эпичны и в них есть душа. Вы это легко почувствуйте, когда ваши райдеры будут уничтожать врага под атмосферные треки Titan, Overpowered, Powerful и многие другие.


Titan [audio mp3="http://static.anidub.com/blog/2015/06/Titan.mp3"][/audio]

Overpowered [audio mp3="http://static.anidub.com/blog/2015/06/Overpowered.mp3"][/audio]

Powerful [audio mp3="http://static.anidub.com/blog/2015/06/Powerful.mp3"][/audio]

Но, к сожалению, всю малину портит техническое состояние игры. И разговор сейчас не про непомерно завышенные системные требования Sunrider, а про её нестабильность. Фризы и баги – это для нее норма. И чем дальше вы будете продвигаться по сюжету, тем больше и чаще они будут вылезать, периодически перемежаясь вылетами на рабочий стол. Да, разработчики честно пишут, что это версия 0.72, и можно было бы простить им это, но буквально в прошлом месяце они объявили о прекращении поддержки сего продукта и началом работы над новым. Некрасиво ребята, некрасиво.


2015-05-27_00002В итоге, если сложить всю информацию о Sunrider, то получается средний по всем меркам продукт, в котором на каждый плюс найдется свой минус. Трудно рекомендовать его всем, потому выделим определенную аудиторию. Если вам нравятся sci-fi, гаремники и пошаговые стратегии, то можете обратить свое внимание на эту игру, может быть, она вам даже и понравится, если вы закроете глаза на её завышенную сложность и технические проблемы. К тому же, она абсолютно бесплатна, и её можно спокойно скачать с сайта разработчиков или сервиса Steam. А пока вы читайте этот текст, студия Love in Space уже вовсю работает над продолжением, в котором собирается исправить все свои ошибки, и продолжить рассказ капитана Шилдса и его команды. Смогут они выполнить свои обещания или нет, покажет только время. На сей позитивной ноте заканчиваем наш обзор.


Играйте только в хорошее.

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ