Фанаты Ghost in the Shell составили петицию против участия Скарлетт Йоханссон в одноименном художественном фильме


Не всем поклонникам франшизы пришлось по нраву решение Dreamworks взять Скарлетт Йоханссон на главную женскую роль картины Ghost in the Shell («Призрак в доспехах»). Создатели петиции, набравшей более 30000 подписей в первые же дни публикации, обвиняют студию в «обелении» фильма. В свою защиту команда, работающая над проектом, приводит довод о том, что  тело Мотоко Кусанаги -  искусственное,  поэтому она может выглядеть как угодно. Однако преисполненных праведного гнева фанатов подобные заявления совершенно не убедили.

скарлет


Выдержки из петиции:

Действие оригинального (анимационного) фильма происходит в Японии, и большая часть его актерского состава - японцы. Так почему же главную роль в американском ремейке должна сыграть белая актриса? Киноиндустрия и так недружелюбна по отношению к азиатским актерам - они лишены ролей в ведущих проектах. По результатам одного из недавних исследований,  в 2013 году доля азиатов в Голливудских блокбастерах составила 4,4%.

Студия Dreamworks могла бы с помощью этого фильма дать возможность американским актерам азиатского происхождения заявить о себе. Пожалуйста, подпишите петицию с просьбой пересмотреть решение касаемо участия Скарлетт Йоханссон в Ghostinthe Shell  в пользу тех, кто больше подходит на эту роль.

Параллельно с борьбой против участия в проекте Скарлетт активисты выдвигают своих кандидаток. К примеру, по мнению многих, звезда «Тихоокеанского рубежа» Ринко Кикучи смотрелась бы в этой роли гораздо органичнее.

аффа

К петиции уже присоединились поклонники культовой франшизы со всего мира. Оставить свой голос можете и вы, дорогие читатели, пройдя по следующей ссылке:

http://www.thepetitionsite.com/683/366/733/dreamworks-dont-whitewash-japanese-films/?z00m=22503826

Или, может быть, Скарлетт Йоханссон – достойный выбор?
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ