Новый трейлер полнометражного Miss Hokusai


Относительно недавно на Японском кино-новостном сайте Cinema Today показали несколько трейлеров к разным фильмам. Среди них находился новый тизер для аниме-фильма Miss Hokusai (Дочь Хокусая). В общем-то, Miss Hokusai - это адаптация манги Ханако Сугиуры под названием Sarusuberi, которая выходила с 1983 по 1987 год и на момент окончания имела три тома. Сама госпожа автор умерла в 2005 году, не застав вести об экранизации своей работы. Так что судьба аниме полностью в вольных руках режиссера.


События манги описывают жизнь Хокусая Кацушики, известного художника стиля укие-э и его дочери Оэй, живших в период Эдо.


Происходит действо Miss Hokusai в 1814 году в городе Эдо (нынешняя столица Японии - Токио). Это один из самых плотнонаселенных городов в Японии, наводненный  самураями, крестьянами, знатью,торговцами, куртизанками, художниками и даже, может быть, сверхъестественными существами. Пользующийся всеобщим признанием и большой известностью художник Тецудзо уже разменял пятый десяток, однако к нему все равно приходят клиенты со всей страны. В своей домашней мастерской, заваленной мусором, он каждый день создаёт потрясающие произведения искусства: от гигантского изображение Бодхидхармы на листе бумаги площадью 180 квадратных метров до пары воробьев, изображённых на рисовом зёрнышке. Вспыльчивый, саркастичный, равнодушный к деньгам и выпивке, знаток своего дела может потребовать целое состояние за любую работу, которая не вызовет у него искреннего интереса.

Третья из четырёх дочерей Тецудзо, рождённая  второй женой, прямолинейная 23-летняя О-ей унаследовала талант отца, но также и его упрямство. А ещё она часто рисует вместо него, но никогда не подписывает работы своим именем. Её искусство обладает такой мощью, что иногда доводит до беды...

Десятилетия спустя о Тецудзо услышат и в Европе. Его работами будут восхищаться Ренуар и Ван Гог, Моне и Климт, но знать его на другом краю света будут под именем Кацухика Хокусай. Однако по сей день очень немногие имеют представление о женщине, помогавшей ему всю его жизнь, той, которая внесла огромный вклад в его творческое наследие, оставаясь при этом в тени своего гениального отца.

Премьера Miss Hokusai состоится 9 мая в Японии, в Британии только в октябре или ноябре.
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ