Конец Волчицы и пряностей назначен на 16 том.


В 15 томе манги Коуме Кейты, которая адаптирует историю Хасэкуре Исуны, "Волчица и пряности", вышедшем в субботу, было сказано, что 16 том будет заключительным. Финальная арка началась с 13 тома.

Сюжет новеллы крутится вокруг путешествия торговца Крафтаs-wmanga Лоуренса, который заключил сделку с богом в обличье волчицы по имени Холо. Холо уговорила его отвезти её обратно в её родные северные земли. На протяжении всей истории Крафт путешествует из города в город, попутно заключая многочисленные сделки. В самой манге очень живо описываются средневековые купцы, торговля, религия и общие традиции. Вместе они становятся главными участниками множества закрученных истории и постепенно сближаются во время путешествия.

В 2007 в журнале "Dengeki Maoh" редакции "Kadokawa" был запущен сериал Кейты Коуме. Yen Press лицензировала мангу в 2009 и выпустила 12 том манги 22 марта.

Хасэкура выпускал новеллу "Волчица и пряности" вместе с иллюстратором Аякура Джу с 2006 до 2011. В апреле 2016 Yen Press выпустила 17 и заключительный том новеллы в Северной Америке.

В апреле 2016 Хасекура выпустил сиквел оригинальной истории под названием "Spice and Wolf New Theory: Parchment and Wolf". Yen Press опубликует 18 том, который будет являться дополнением оригинальной истории, в который войдёт, так называемый, "Spring Log Collection", который будет состоять из коротеньких историй.

По данной истории уже вышло 2 сезона одноименного аниме-сериала под руководством Такахаси Такео и сценарием Аракавы Нарухиши. Первый сезон вышел в Японии в марте 2008, а второй с сентября 2009.
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ