13-07-2015, 09:36

АниЛикбез: филлеры – зло?


Доброго времени суток, дорогие друзья! Мы рады представить вашему вниманию новый выпуск АниЛикбеза.


Давайте поговорим сегодня о таком распространённом явлении аниме-индустрии, как филлеры. В этой статье мы не только расскажем, что такое филлеры и для чего они нужны, но и разберём по полочкам все их положительные и отрицательные стороны, а также дадим ответы на вопросы: почему филлеры так всех раздражают и существуют ли интересные филлеры?


Итак, мы готовы начать наш АниЛикбез!



4maf.ru_pisec_2015.07.12_20-16-48


F66

Филлеры (от англ. filler - наполнитель) – в медиа – дополнительные эпизоды сериала, не имеющие отношения к основному сюжету, вставленные между сериями с целью увеличить продолжительность показа того или иного произведения.


В аниме-индустрии имеет смысл употреблять этот термин, когда речь идёт о сериалах, основанных на манге. Если сюжеты манги-первоисточника и аниме-адаптации начинают расходиться – знайте: вам показывают филлер.


Отследить историю возникновения филлеров не так-то просто. Известно только, что в японскую медиа-индустрию они попали из западных сериалов и стали широко применяться примерно в конце 90-х.


В аниме различают несколько типов филлеров:


1 - отдельные филлерные серии - это обычно несколько серий, не связанных между собой общим сюжетом. Целью таких серий является разряжение атмосферы после важного боя, создание комедийного настроения для расслабления зрителей. Это могут быть эпизоды на пляже, на горячих источниках и тому подобное. Как правило, такие эпизоды наполнены фансервисом.


Примеры: 287 эпизод «Блича» – «Ичиго и Волшебная Лампа»; 18 эпизод «Хвоста Феи» – «Обмен» и т.д.




[caption id="attachment_19898" align="aligncenter" width="604"]G3vd30wFoRM Эпизод на пляже в аниме "Блич"[/caption]

2филлерные сюжетные арки. Название говорит само за себя. Это несколько, от 10 до 30, серий, объединённых общим сюжетом, в которых герои сражаются против новых антагонистов, не влияющих на основное развитие событий, но каким-то образом причастных к нему.


Примеры: арка «Дафна» в «Фейри Тейле», арка «История Шестихвостого» в «Наруто»; арка «Баунто» в «Бличе».




[caption id="attachment_19899" align="aligncenter" width="600"]124809384 Филлерная арка "Ключи от звёздного неба" в "Фейри Тейле"[/caption]

3 - альтернативное развитие событий. Говоря по правде, это уже не совсем филлер, ибо он предполагают возвращение к основной сюжетной линии после своего показа. Альтернативное развитие событий – это окончательное и бесповоротное отступление от сюжета первоисточника.


Примеры: «Тёмный Дворецкий» (это вообще редкий случай, когда первая серия - уже филлер), «Стальной Алхимик», «Сердца Пандоры».




[caption id="attachment_19900" align="aligncenter" width="600"]f288a957ab46 Аниме "Тёмный Дворецкий" на 60% состоит из филлеров.[/caption]

А теперь давайте выясним: с какой же целью создатели аниме прерывают основное повествование сериала и показывают нам плоды своих собственных фантазий?


Всё очень просто на самом деле. Филлеры – это ни что иное, как способ выиграть время. Проблема в том, что большинство сериалов начинают снимать до полного выхода манги, и аниме быстро нагоняет её сюжет.


Скажем, у нас есть манга, насчитывающая 90 глав. Пусть главы выходят раз в неделю, тогда 110 глав у нас будет примерно через 5 месяцев. По этой манге решили снять аниме. Одна серия в среднем включает в себя 4-5 глав. Аниме тоже выходит раз в неделю, то есть 18-ая серия аниме появится в эфире одновременно с выходом 108-ой главы манги. Но, чтобы выпустить 22-ый эпизод, эквивалентный по содержанию 110-ой главе, нам понадобится всего месяц.


Теперь вы видите, какими стремительными темпами аниме нагоняет мангу. В таких условиях работы перед создателями встаёт выбор: либо разбить сериал на сезоны, либо отступить от основного сюжета, запустив филлеры. Второй вариант, естественно, намного выгоднее, так как аниме остаётся в премьерном показе. В этом случае телеканалы более охотно покупают материал, и заказчики почти ничего не теряют.


На первый взгляд, всё не так мрачно. Филлеры выглядят разумным экономическим ходом и, казалось бы, ради любимого аниме фанатам можно и потерпеть немного авторской «отсебятины». Однако в действительности всё не так хорошо, как хотелось бы.



4maf.ru_pisec_2015.07.12_20-19-506ce8ba54831b


В наше время сам термин «филлер» приобрёл резко негативный оттенок. «Опять филлеры!», «В Наруто одни филлеры!» «Я не буду смотреть Блич – там скучные филлеры». Так почему-же фанаты их так не любят?


В первую очередь это связано с определёнными рисками, возникающими во время показа филлеров. Лучше всего об этих рисках было сказано в 145-ом эпизоде Гинтамы:


8G_al1


EXFaaH


К сожалению, все вышеперечисленные явления действительно случаются. Часто аниме и манга по вине филлеров становятся совершенно разными произведениями, и, в результате, одно из них остаётся незаконченным.


Но это не единственный минус филлеров. Гораздо больше фанатам не нравится техническая сторона вопроса, а именно: качество филлерных эпизодов.


Большинство филлеров уступают оригинальным сериям по всем фронтам: даже рисовка в основных эпизодах часто оказывается намного лучше. Кроме того, над сюжетом филлеров обычно работают те же люди, что и над основным сериалом. Представьте, сценарист всю свою жизнь занимался тем, что из готовых глав манги составлял серии аниме. Ничего изобретать было не нужно. И вот перед ним поставили задачу придумать ответвление сюжета, которое не сильно повлияет на основные серии, но при этом будет интересно публике. В этом случае, даже если у него в голове найдётся парочка занятных идей, никто не гарантирует, что они не будут противоречить дальнейшим событиям основного сюжета. Более того, создатели аниме иной раз ни во что не ставят мнение мангаки: не советуются ни насчёт развития отношений героев, ни морали произведения.


Конечно, встречается и более ответственный подход к филлерам. Например, создатели таких аниме как «Ван Пис» и «Фейри Тейл» постоянно консультируются с авторами этих манг. Большинство сценариев филлерных эпизодов здесь написаны со слов Эйтиро Оды и Хиро Машимы соответственно. Но это скорее исключение, чем правило.



4maf.ru_pisec_2015.07.12_20-20-29Why_5d76e0_1095350


Длинные сёнены (т.е. аниме продолжительностью более 100 серий) славятся своими филлерами. Вот немного статистики по самым популярным сёненам на сегодняшний день:




  • Аниме «Ван Пис» насчитывает 700 эпизодов, всего 96 из которых – филлеры, это 14%.
  • Аниме «Фейри Тейл» насчитывает 233 эпизода, 55 из которых – филлеры, это 24%.
  • Второй сезон «Наруто» насчитывает 420 эпизодов, 167 из которых – филлеры, это 40%.
  • И, наконец, абсолютным филлерным рекордсменом является аниме «Блич», насчитывающее 366 эпизодов, 165 из которых – филлеры, составляющие 45% общего числа серий!

Кроме того, по мнению фанатов, именно в «Бличе» самые скучные филлеры, смотреть которые просто невозможно. Ситуацию усугубляет ещё и то, что просто пропустить их не получится: создатели переплели 2 сюжета и получилось, что в некоторых филлерных эпизодах мелькают фрагменты оригинальной истории, а когда начинается основной сюжет – персонажи вспоминают события филлера.



4maf.ru_pisec_2015.07.12_20-21-14rifles cross uniforms katana gintama kagura sakata gintoki gorillas swords elizabeth persona 3 bazooka kotaro katsura okita sougo_www.wall321.com_33


И всё же встречаются в аниме очень даже интересные филлеры. Мы уже говорили про «Ван Пис» и «Фейри Тейл», сценарии филлеров которых диктуют сами авторы манги. Так, например, большая часть фанатов «Ван Пис» отзывается о дополнительных сериях скорее положительно, чем отрицательно.


Филлеры в первом «Фейри Тейле» берут своим безумным юмором и многочисленными отсылками к другой манге Хиро Машимы «Рейв Мастер». Во втором сезоне, однако, дополнительные эпизоды начали резко сдавать свои позиции. Например, филлерная арка «Звёздные Духи Затмения» явно была создана, вдохновившись не очень удачным примером «Восстания Дзанпакто» в «Бличе». Отдельные же дополнительные эпизоды внезапно приобрели совершенно не подходящую сериалу серьёзность, нагоняющую на зрителей тоску.


Впрочем, помимо этих произведений есть ещё «Гинтама», герои которой все филлерные серии занимаются тем, что высмеивают филлерные серии. Кроме того, до сих пор в Интернете идут споры о том, какая из концовок «Стального Алхимика» лучше: оригинальная или альтернативная.



4maf.ru_pisec_2015.07.12_20-21-33


Итак, дорогие друзья, вот и подошёл к концу наш «филлерный» АниЛикбез. Настало время ответить на вопрос: действительно ли филлеры - зло? И наш ответ: нет (по крайней мере, не абсолютное). Иной раз попадаются действительно хорошие, качественно сделанные дополнительные эпизоды, которые гармонично и без последствий вписываются в сюжет. К тому же у всех нас разные вкусы: вполне возможно, что даже филлеры в «Бличе» вам понравятся.


4maf.ru_pisec_2015.07.12_21-02-15


300px-Filler1


4maf.ru_pisec_2015.07.12_21-05-05

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ