16-10-2014, 21:36

Дым любви – обзор Ao Haru Ride


Дорога Юности (Ao Haru Ride) - режиссер Ёсимура Ай, Япония, 2014


Кому как не нам знаком чуть ли не с начальной школы образ тургеневской девушки? Которая все преодолеет, выдержит любые испытания и трудности, принесет себя на алтарь во имя другого. Однако сейчас мы будем говорить не о классической литературе XIX века, а об аниме, показ которого завершился не так давно. 


1

Лето – это время любви, и какое другое время года могла выбрать  студия Production I.G для выпуска сёдзё Ao Haru Ride? Отметим, что этот релиз второй у режиссера Ёсимура Ай, дебют же состоялся в 2013 году, когда на экраны вышло OreGairu.


Когда нас ранят в сердце, душевные раны не заживают даже со временем. Из привлекательной девушки, любимицы всех мальчиков, Ёшиока Футаба превращается в среднестатистическую замкнутую школьницу без друзей. И вот однажды происходит та роковая встреча, которая или принесет в ее мир хаос, или, наоборот, установит мир. Она встречается со своей бывшей подростковой любовью, с добрым, молчаливым Ко Мабучи. Что теперь делать? Как жить, учиться с ним в одном классе? И ушли ли те давно забытые чувства, или они ждали своего часа, чтобы расцвести прекрасным цветком? 2


Канэко Юдзи, художник-постановщик, и Игава Рэна, отвечающая за дизайн персонажей, потрудились на славу. С первых серий перед нами открывается красивый мир будничной жизни, с яркими красками, с хорошо продуманными и нарисованными персонажами. Все это помогает воссоздать атмосферу поистине романтическую, где все дышит любовью и заботой.


CHiCO исполнила очень трогательную песню под названием Sekai wa Koi ni Ochiteiru. Кстати, уже с заставки становится понятно, на какую аудиторию рассчитан сериал. Композиция Blue в исполнении рок-группы Fujifabric тоже очень лирическая и приятная на слух. Прекрасное завершение последних минут эпизода.


Сама же сопровождающая музыкальная тема также наполнена нежными мотивами, словно подтверждающая, что экшена нам ждать не придется.


83516ee451c72cf2ce0aba001d0705fd

Ao Haru Ride показало нам историю зарождающейся любви. Можно было наблюдать за тем, как меняются герои, открываются друг другу, пытаются понять самих себя и окружающих, а это все же нелегко. Футаба, на удивление, представительница тургеневской девушки. При довольно замкнутом характере, и со слабовыраженной жизненной позицией главного героя, она выглядит как единственный сильный человек, не позволяющий герою сойти с выбранного пути: наоборот, Ёшиока скорее станет путеводной звездой для Ко.


ba77892932Однако у Ao Haru Ride есть несколько минусов. Первый: несмотря на умиление, которое вызывает аниме, все же оно очень характерное для этого жанра. Порой не хватает накала событий. Да и подобные истории уже были показаны не один раз, и даже немного лучше, чем здесь. Второй минус -недосказанность. Может быть, нас и будет ждать продолжение, но пока об этом не объявлено, а в конце «Дороги юности» стоит прекрасное многоточие, и нам остается или читать одноименную мангу Сакисака Ио, или ждать у моря погоды. Хотя, может, это была режиссерская метафора: что у дороги нет конца.


ao-haru-ride-doroga-yunosti-anidub-episode-1-2014-hdtvrip-tv-anime_2

Но если вы хотите увидеть романтическую историю с любовным треугольником, с безответными чувствами, где герои готовы жертвовать своим счастьем ради друзей, то вам обязательно понравится. 

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ