30-10-2014, 17:26

Сломанный калейдоскоп – обзор Glasslip


По ту сторону стекла (Glasslip),


режиссер Нисимура Дзюндзи, Япония, 2014.


Сегодня мы хотим рассказать вам о романтической истории, на которую были возложены большие ожидания: однако им не суждено было сбыться.


bbc73d2914

В начале июля студия P.A. Works презентовала аниме Glasslip. Работу над созданием сериала возглавил именитый режиссер Нисимура Дзюндзи, известный многим по Kyo Kara Maoh!, Nurarihyon no Mago.


В Японии ежегодно создаются практически сотни аниме, поэтому каждый может выбрать из предложенного списка то, что будет отвечать его требованиям. Одним из самых популярных жанров является сёдзе. Ему можно простить изъезженный, затянутый сюжет, но плохой сюжет – это перебор. На первый взгляд все в сериале кажется простым и понятным: последнее лето в школе приморского городка Хинодэхама. Закадычные друзья мечтают провести его вместе, чтобы, когда каждый пойдет своей дорогой, не жалеть ни о чем. Однако наступает их последнее совместное лето, когда можно решиться на безумие и признаться в своих чувствах. Но любовной истории между друзьями не быть. Таинственный гость Какэру приезжает и знакомится с Токой, деля ее жизнь на "до" и "после". А в нее, между прочим, влюблен Юкинари, в которого влюблена его сводная сестра Янаги (да-да, такая цепочка). Однако у гостя оказывается куда больше общего с Току, чем могло показаться вначале. Они умеют видеть так называемые "частицы будущего". И вот здесь и была допущена ошибка в сценарии: волшебный элемент  должен был придать картине оригинальность, а в итоге только запутал аудиторию. Создатели сериала поставили ряд вопросов перед зрителями, но приложили минимум усилий на то, чтобы ответить на них.


Glasslip31

Персонажи вышли не только красивыми, но и хорошо продуманными, но все равно слишком много недосказанного осталось. Будто не хватило 13 серий, чтобы рассказать полнее, поэтому скомкали и сжали, а при этом события разворачиваются со скоростью улитки. А ведь вначале казалось, что это будет глоток свежего воздуха среди любовных историй. -Glasslip-glasslip-37310967-640-360


Стоит отметить один из самых больших плюсов тайтла – рисовка. Такэсита Мики, отвечающая за дизайн персонажей, постаралась на славу: герои получились, не побоимся этого слова, прекрасными. Художником-постановщиком был Хонда Тосиэ. Кроме героев замечательно нарисованы окрестности города, лес – все это создает ощущение волшебной страны. glasslip-glasslip-37329284-1061-1061


Нельзя не отметить музыку. Мацуда Акито начал свою работу в качестве композитора в 2009 году. Без его музыкального сопровождения аниме бы не удалось создать атмосферу тайны.


Открывающая тема Natsu no Hi to Kimi no Koe, над которой работал Ватанабэ Такуя, в целом, передает настроение, созданное сериалом: лирическое, нежное, плавное, а в Toumei na Sekai (концовке) присутствует больше иронического подтекста.


Glasslip.full.1783174

Подводя итог, хочется сказать, что, если вы решили поставить что-то фоновое, пока заняты своими делами, то можете включать Glasslip. Однако как итог: любовная линия не доведена до конца, волшебный элемент больше не к месту, чем украшает сюжет, а логика частенько выходит полюбоваться пейзажами местности. Правда, в картине присутствует важный персонаж – петух Джонатан, посмотрите на него пару минут и продолжайте заниматься своими делами.


А лучше книжку почитайте, хотя бы Пелевина.


Там и психодел, и события, да и приход хороший.


 chicken-party
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ