30-11-2014, 03:36

Пролетая над титаном – обзор Shingeki no Kyojin


Атака титанов (Shingeki no Kyojin) режиссер Тэцуро Араки. Япония, 2013


 1В октябре 2009 года в журнале Bessatsu Shonen Magazine стала выходить манга Хадзимэ Исаямы, в дальнейшем получившая премию «Коданся» в категории сёнэн в 2011 году. А спустя два года Тэцуро Араки, в содружестве со студиями Wit Studio и  Production I.G, решает экранизировать Shingeki no Kyojin. Итак, вам на суд будет представлена страшная и кровавая постапокалиптическая история – оригинальная трактовка известного библейского сюжета о всемирном потопе.  Только мир будет уничтожен не водой, а ужасными бесполыми титанами.


Альтернативный мир, 845 год, городок Сингасина, внутренняя стена Марии, пал под неожиданной атакой титанов. Колосс и Бронированный разрушили стены, и привычный мир, спокойно и беззаботно существовавший около века, был уничтожен за несколько часов. Титаны в городе: уродливые, трудно убиваемые, пожирающие людей. Однако среди этого хаоса нас фокусируют на трагедии одной семьи: осколки стены попадают в дом главных героев и придавливают их мать. Дети пытаются спасти ее, но их замечает чудовище. Неожиданно на помощь к ним приходит стражник, в последнюю минуту испугавшийся и решивший спасти Эрена и Микасу, вместо того, чтобы убить гиганта. Теперь, когда они сидят на корабле, им предстоит принять решение, как быть дальше: сражаться или постараться зажить мирно.




[caption id="attachment_11038" align="alignright" width="300"]мир Attack on Titan мир Attack on Titan[/caption]

Нельзя не упомянуть о музыке, которая сыграла немаловажную роль в сериале. Guren no Yumiya, признанная настоящим хитом, и Jiyuu no Tsubasa – две открывающие композиции в исполнении Revo (лидера группы Linked Horizon), а также эндинги Utsukushiki Zankoku na Sekai (Хикаса Ёко) и Great Escape (cinema staff). Хотя эти две композиции признаны менее удачными, чем опенинги. Самая же важная роль была отведена Савано Хироюки, который трудился над фоновой музыкой.


1edfee7569b1


Дизайн персонажей принадлежит Асано Кёдзи (Психопаспорт): герои вышли больше похожими на людей, чем на типичных анимешных героев. У них и глаза меньше, и носы четче,  и волосы – не отражение характера. Да и имена не привязывают к какой-либо определенной национальности. А вот над разработкой титанов потрудился Тиба Такааки (Эпоха смут). Если вы обращали внимание на титанчиков, то могли заметить, что некоторые лица очень забавно сделаны. Хотя говорят, что создатели схалтурили, и в манге они куда живописнее. Но это решать вам.


Работающему над Shingeki no Kyojin коллективу удалось создать поистине эпическое произведение. Где и музыка, и графика передают главную идею происходящего, заставляют замирать сердце от ужаса и напряжения. Ведь кроме как «выжить или умереть в борьбе» человечеству ничего другого не осталось. Однако,  за всеми баталиями, порой кажется, что слегка затянули. Да и героев немало, но при этом они как-то ненадолго на экране задерживаются. Если честно, мне это чем-то «Игру престолов» напоминало, только начинает нравиться персонаж, а его раз – и съели. А вот главные герои не всегда радуют. Эрен порой очень эмоционален, уж слишком он такой «Вперед! за Родину», ну, вы поняли. Однако это аниме действительно заслуживает внимание, и не зря признано одним из лучших в 2013 году. Правда, остается нескольких «но», и главное – незаконченность. Непонятно, куда делся папаша, и что там происходит в целом, и откуда взялись титаны вообще. Поэтому нам остается ждать второго сезона и глотать OVAшки.


201305418917


Думаю, посмотреть стоит всем, кто предпочитает быть в курсе топа аниме, да и любителям эпичности и экшена придется по душе, а вот очень впечатлительным личностям придется воздержаться. 


P.S. Жаль, что была убрана озвучка


P.S.S. 2й сезон выходит в 2016г.

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ