4-05-2015, 20:35

Кролики – это не только ценный мех… — обзор Gochuumon wa Usagi Desuka


Кафе Кроличий дом (Gochuumon wa Usagi Desuka) 


rn

Хасимото Хироюки, комедия, повседневность, 2014.


rn

256317Когда ты посмотрел очередной крупный с добротным сюжетом и экшеном аниме-сериал, то невольно от этого устаёшь, тебе хочется отдохнуть. В такие минуты тебе на выручку идут аниме незагруженные многими критериями, свойственными крупнокалиберным сериалам. О таком мы сегодня и поговорим. Встречайте: «Кафе Кроличий дом». Трепещите кролики, мы до вас ещё доберёмся!


rn

Сюжет начинаются с того, что наша главная героиня Кокоа приезжает в один из европейских городов к знакомому своего отца для дальнейшего обучения. Но как и подобает девушке в незнакомом городе, кто его знает куда идти... В своих поисках она натыкается на кафе «Кроличий дом». Из-за тяги к пушистикам, она тут же решает его посетить. Там от нынешнего хозяина Такахиро она и узнаёт, что это её новый дом. Бывший хозяин уже давно умер, поэтому кафе руководит его сын вместе со своей дочкой Тиной. После этого Кокоа, в обмен на жильё, начинает работать в этом кафе, не забывает ходит в местную школу и заводить новых друзей.


rn

HorribleSubs-Gochuumon-wa-Usagi-Desu-ka-07-480p.mkv_snapshot_08.24_2014.05.23_00.58.49Действующих лиц в принципе не так много, так что на них можно поподробней остановиться.


rn

Кокоа Хото — самое непоседливое и неунывающее создание в мире, главная заводила, очень любит всё миленькое, благодаря этому качеству она и обратила внимание на вывеску кафе. Она очень привязалась к Тине и всеми силами пытается добиться её расположения.


rnТино Кафу — одна из управляющих кафе Кроличий дом, очень стеснительная и неразговорчивая, но ужасно миленькая, отлично разбирается во множестве сортов кофе. Дружит со своими одноклассницами Майей и Мег, а вот к Кокое относится холодно.gochuumon-wa-usagi-desu-ka-ep11
rn

Риза Тэдэза — последняя работница кафе, человек, на которого можно положиться, обладает хорошей смекалкой и памятью, является предметом воздыхания своей одноклассницы Шаро. Сама она живёт в семье богатого военного, который обучил её самообороне и владению оружием, нахождение которого у неё за пазухой частенько пугает остальных.


rn

Шаро — одноклассница Ризы и работница кафе Fleur de Lapin. Разбирается в чае и чашках (до такой степени, что готова на них смотреть часами), скрывает от остальных свою бедность и в тайне обожает Ризу.


rn

Тиё — одноклассница нашей непоседы и работница конкурирующего кафе «Мои кроличьи сладости». Очень спокойная девушка, предпочитает одеваться в классические японские наряды и является большой любительницей называть блюда так красиво, что ничего непонятно.[JN]_Gochuumon_wa_Usagi_Desu_ka_-_01_[720p][FABC4BAF].mkv_snapshot_17.54_[2014.04.14_04.00.03]


rn

Вокруг таких вот разноплановых и миленьких персонажей и вращаются все события данного аниме. Но к ним вдогонку подоспел маскот (человек, животное или объект, приносящий удачу) всего аниме — добуцу по кличке Типпи. Она является самкой ангорского кролика, очень любит сидеть на голове Тины и скрывает от остальных один интересный секрет...


rn

В плане рисовки студия White Fox постаралась на славу: Хираянаги Сатоси, причастный к таким аниме, как «Парад смерти / Death Parade» и «Другая / Another», со своей командой художников всё сделали, как надо . Все героини выглядят, ну, просто ми-ми-мишно. «Так и хочется взять и унести домой», – сказала бы Рена из «Когда плачут цикады». С задними планами тоже всё получились на ура, ребята отлично потрудились, изобразив европейскую глубинку с её улочками, кроликами и кафешками.


rn

Музыкой аниме особо не выделяется. Имеется довольно стандартная для такого аниме миленькая песня из опенинга (Petit Rabbit's – Daydream cafe) и эндинга (Chimametai – Poppin Jump). Но особо хороша здесь фоновая музыка, которая придаёт и без того тёплой атмосфере ещё больше теплоты и уюта, за что стоит поблагодарить композитора Каваду Руку.


rn

В итоге, первая работа Хасимото Хироюки на кресле главного режиссёра не обернулась провалом, но и шедевром не стала. Это аниме довольно проходное, но посмотреть можно, в нём нет лихо закрученного сюжета, харизматичных персонажей и общей законченности, вы не найдете ни скрытого смысла,  ни ответа на многовековые вопросы. В этом аниме главное — тёплая атмосфера, дружба, немного фансервиса и кроликов. От себя добавлю, что это аниме подойдёт немногим: не все любят смотреть на повседневную жизнь школьниц, но своего любителю оно точно найдёт. Кстати, не желаете ли заказать кролика?

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ