18-08-2015, 23:43

В Москве пройдет японо-российский студенческий саммит аниме культуры


В Москве пройдет японо-российский студенческий саммит аниме культуры. На открытии выступят сотрудники МИД РФ и посольства Японии, представитель президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и ректор МГУ Виктор Садовничий.


Представителем Японии будет группа студентов университета Кобэ Гакуин. Доцент этого заведения, Ешихико Окабэ, возглавит делегацию, кстати, он тоже большой любитель японской анимации.


Из беседы студентов Кобэ Гакуин и репортера «Российской Газеты» стало известно, что эти ребята заинтересовались, почему аниме настолько популярно в России, и пришли к выводу, что все это благодаря советским мультфильмам.



Ни для кого не секрет, что в Японии особой популярностью пользуется большеухий Чебурашка, всеми любимый персонаж Эдуарда Успенского.


«В таком добром и детском мультфильме на протяжении всей ленты чувствуется грусть и одиночество, которое так свойственно для русского человека и не может оставить равнодушным никого. Каждый понимает, что даже у мультипликационного героя этой ленты присутствует хрупкий внутренний мир, который вряд ли можно увидеть в мультфильмах из других стран», – поделился своим мнением Окабэ. Он также подчеркнул, что на Хаяо Миадзаки очень сильно повлиял мультфильм «Снежная Королева», созданный в 1957 году Львом Атамановым. В интервью Миадзаки неоднократно намекал, что, возможно, без этого влияния он бы не создал свои культовые произведения.



Организаторы саммита хотят также провести подобное мероприятие в Японии. Ешихико Окабэ одобрил эту идею, но, к сожалению, пока что это остается только идеей, ведь кроме крокодила Гены японцы почти не знают других советских и российских мультфильмов.


Японо-российский студенческий саммит будет проходить в Москве 3-4 сентября.

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ