18-05-2014, 17:21

Аниме Ревью: Baccano!


Жанр: приключения, история, мистика
Тип: ТВ (13 эп. + 3 спэшла), 25 мин.
Выпуск: c 27.07.2007 по 02.11.2007

Baccano!- это жестокое и запутанное аниме с множеством персонажей и разносторонним повествованием от режиссёра Omori Takahiro ( который вам наверняка больше известен по сериалу Durarara!!). Вы наверняка не будете понимать, что тут происходит до самой середины сериала, но это будет только подогревать интерес.

Сюжет:


Сложно сказать где именно начинается история-- может на корабле в 1700, возможно с поездки на поезде в 1931 или с череды странных, не связанных происшествий 1930-го. Смотреть Baccano!- это как пытаться собрать пазл, не используя какой либо приложенной справки. Сначала это напрягает, но чем больше кусочков собираешь и складываешь, тем приятнее смотреть на получающуюся удивительную картину.

Первая серия, пожалуй, самая худшая в сериале. Не из-за драматического рассказчика, объясняющего своей подчинённой и зрителям, что здесь нет одного главного персонажа или героя. Нет, это потому, что вы нисколько не будете вникать в суть происходящего до тех пор, пока не закончите просмотр половины сериала.



Причина этого в том, что Baccano! полностью состоит из цепочки происшествий разбросанных по разным датам, повествование коих то и дело перепрыгивает от места к месту и от персонажа к персонажу. Например, почти половину эпилога показывают уже в первой серии, хотя вы бы наверняка этого и не поняли бы, спрашивая себя "Кто это вообще такие? Из-за чего всё это  вообще происходит?"

Это единственная проблема сериала-- он начинается в таком повествовательном хаосе, что вам просто остаётся надеяться, что вскоре всё сойдётся в общую картину, а не развалится к концу. Но поверьте мне, всё складывается в один логический и мультиуровнево-захватывающий конец.

 

Я пытаюсь не особо вдаваться в детали сюжета и персонажей. Так как узнавать и собирать их воедино это необходимое условие для интересного просмотра. Периодически аниме будет показывать одно действие со стороны разных персонажей, раскрывая ранее недосказанные детали, такой новый взгляд на прошлые события часто отвечает на возникавшие раннее вопросы. Сюжет Baccano! также имеет привычку неожиданно кидать смешные моменты в довольно серьезные ситуации, и делает это лучше, чем кто-либо другой. Действительно, я даже не могу вспомнить другие сериалы, в которых серьезное повествование резко оборачивается в комедию. Этот сериал имеет способность сталкивать между собой серьёзных персонажей и события с весёлыми, не нанося вред ни тем, ни другим.



На ум может прийти сравнение с Триган. Оба этих аниме смотрят с юмором на серьёзную философию, но Baccano! всё-таки ставит основой тёмную драму, нежели философию и преподносит себя как развлечение, а не как повод серьёзных раздумий.

Персонажи:


Неразбериха складывается и среди персонажей. В одном лишь опенинге называют поимённо свыше 17 персонажей, в эндинге показывают примерно 23 и это ещё не все.
Это даже не половина.

Это не просто односерийные персонажи, каждый из них появляется почти во всех эпизодах и занимает своё место в развитии сюжета. Однако, ни один из них, что недвусмысленно упоминается в аниме, не является главным персонажем. Baccano! Наотрез отказывается давать какому-либо персонажу достаточно экранного времени, чтобы подняться выше остальных. Однако, некоторым удаётся стянуть на себя больше всего внимания, это дуэт двух воров Исаака и Мирии, которым удаётся пробраться почти в каждое значимое происшествие, и которые зачастую вообще не понимают, что происходит вокруг них.



Отсутствие достаточного внимания не делает персонажей серыми и скучными. Напротив есть полдюжины разных и интересных людей, каждый из которых уникален по своему. Фразу про отсутствие "героев" следует воспринимать буквально, тут практически нет персонажей каким-либо образом не связанных с организованной преступностью. Но, тут есть однозначные злодеи, наиболее яркий из них, пожалуй, это Лэдд. Психованный убийца, который прыгает от радости при возможности что-либо уничтожить. В других сериалах он украл бы шоу, но здесь он всего лишь ещё один яркий кровожадный игрок. Помимо него есть ещё и задумчивые алхимики, молодые воры, наёмные убийцы и мафиозные группировки и т.д.. Если вы любите ярких и оригинальных героев то в Baccano! их предостаточно.



 

Baccano! -это один из редких сериалов, которые требуют второго просмотра. Я был удивлён после второго круга не только вещами, которые я раньше не замечал, но и теми что позабыл. Полагаю без основы, в которую можно вложить поток случайных сцен из начала, ваш мозг даже и не пытается напрячься чтобы их запомнить. Считайте это приятным бонусом к сериалу-- особенно если хотите посмотреть его с кем-либо ещё во второй для себя раз.

Визуальная сторона.


Визуальная сторона Baccano!, благодаря первоклассной работе Brains Base, получилась отличной. Грязные тёмные улицы, прокуренные до основания гангстерские убежища, улицы Нью-Йорка и Чикаго 30-ых-- всё изображено достаточно подробно. Атмосфера того времени реалистично воссоздана и показана во всей красе, с прилагающимися мафиозными разборками и общим беспределом. Детальная прорисовка персонажей завораживает, а их дизайн непостоянен и запоминается. Лучше всего сделана анимация персонажей--плавная, естественная, раскрывающая характер персонажей. К примеру уже упомянутый Лэдд с его дикой жестикуляцией, показывающей его характер наравне с голосом. На экшене особо не фокусировались, но его короткие проявления впечатляют своим стилем и жестокостью.


Звук.


После неистового джаза Макото Йошимори в опенинге, остальная музыка не так сильно впечатляет. Однако всё звуковое сопровождение в общем на высоте. Правда музыкальное сопровождение эпилога было не очень впечатляющим и запоминающимся. В остальном же всё в порядке. Эффектное инструментальное сопровождение надолго вписывается в память, дополняя общее впечатление от просмотра.

[audio mp3="http://static.anidub.com/blog/2014/05/03-Promised-Land.mp3"][/audio] [audio mp3="http://static.anidub.com/blog/2014/05/01-Guns-Roses.mp3"][/audio] [audio mp3="http://static.anidub.com/blog/2014/05/01-Calling.mp3"][/audio]

Baccono!- это аниме совмещающее между собой весёлую комедию, жестокое насилие, шумные приключения и глубокую трагедию. Дайте ему немного времени чтобы разойтись и вы не пожалеете о потраченном времени.

По непонятной причине аниме нет на online.anidub.com, хоть оно и было озвучено Кубой77. Глянуть можно на этой пародии на anidub.

 
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ