Почему японцы порой говорят на русском языке или special № 8


   Уффф, вот и лето пролетело и, надеюсь, ты, преданный читатель, успел по мне соскучиться! Хоть на драгоценном (какое прилагательное) AniDUB жизнь кипит круглыми сутками, летние авантюры его авторов заслуживают особого внимания. Так что, прилагаю небольшой список своих летних приключений (и это совсем не для того, чтобы кто-то немножко позавидовал):




  • поездка в Москву на концерт Metallica (даже название специально на английском оставила);
  • купание в Чёрном море в 3 часа ночи (водичка просто кипяток);
  • выступление в качестве ведущего мероприятия на 600 человек;
  • игры в догонялки на главной улице города (увы, я тогда проиграла);
  • полномасштабная война шариками с водой через волейбольную сетку.reWalls.com_38123

   И это ещё не всё (ибо в списке только цензурные деяния)! А вот что ты делал летом? Каков твой самый безбашенный и интересный поступок в рамках самого весёлого времени года? Пиши его в комментарии и не стесняйся, ведь именно твоё высказывание может занять 1 место рейтинга самых-самых потешных и умопомрачительных летних происшествий среди жителей любимого портала! Ну а сам рейтинг мы увидим уже в следующем выпуске (ведь именно ты, по ту сторону экрана, станешь его соавтором).tpZEUdKNcZ4


   Тем временем, я уже вижу блеск в твоих глазах в предвкушении долгожданной порции для умственного багажа! Не буду томить тебя, о юный падаван (надеюсь, ты оценил всю эпичность такого обращения), поехали!


   Вопрос 1. Почему японцы порой говорят на русском?


   Какой необычный вопрос, учитывая, что в прошлом выпуске мы как раз говорили про японский язык. Итак, всё дело в заимствовании, которое для любого языка не является чем-то сверхъестественным.  Так в обиход жителя страны островов прочно вошли слова «икура» (икра) и «норума» (норма). А ещё одним ярким выражением, связанным с различными историческими процессами (вспоминай уроки истории, ты же можешь), стало «ву народо» (в народ), которое досталось от Александра II.


  Вопрос 2. Почему самым дорогим фруктом Японии считается дыня?


   Кажется, кто-то очень сильно любит покушать. Однако не будем отвлекаться на близлежащую башню из n9bEvMZD70kбутербродов (давай-давай, убирай руки) и докопаемся до истины. Главным деликатесом в Японии считается королевская дыня Юбари (названа по городу, где её выращивают), имеющая сочную оранжевую мякоть с привкусом спелого ананаса. За идеальные пропорции и особое место обитания цена на эту красотку «слегка» завышена и может доходить до нескольких десятков тысяч долларов (нет бы машину купить, они всё дыни-дыни).


   Вопрос 3.  Почему в Японии долги выбивали женщиной?


   Такой вот необычный вопрос поступил от тебя, пытливый читатель. В Японии старого времени в дом к должнику отсылали так называемую «крикливую бабу» - цуки–ума (ооо, дама-то была с характером, к тому же незнакомая), которая проживала с жертвой до тех пор, пока долг не будет погашен. иными словами, проворная леди «клевала» свою жертву до тех пор, пока за его спиной не окажется ни единого долга.


    Вопрос 4. Почему статуя собаки может принести удачу?xUpltErSA-0


   Хм, вопрос этот связан с одной из японских префектур – Токио. В одном их храмов, а именно в  Суитэнгу (水天宮 – «водные небеса» или «небеса из воды») есть статуя собаки с щенком – Кодакара-ину (子宝犬 «маленький щенок –сокровище»). В День Собаки к изваянию приходят беременные женщины и просят благополучных родов (в наше время весьма актуальное желание). А простой обыватель дабы добыть себе удачу должен погладить собаку, ее щенка и один из знаков восточного Зодиака, соответствующий его дате рождения.


  Вопрос 5. Почему город Удзи так известен в Японии?


   Вижу, что сей остроумный читатель весьма внимателен! Ведь ответ на этот вопрос прост – храм Бёдо-ин (平等院, где 平等 означает «равенство»), один из самых древних и поразительных построек Японии, расположенный в Удзи, изображён на 10-йеновой монетке.


   Итак, для кого-то осень – время учебы и тяжких страданий, и к числу этих людей жители портала точно не относятся, а для кого-то – время приключений (Фин и Джейк нервно обернулись, если ты понял, о чём это я)! Твори и вытворяй, как говорится, а я в этом тебе помогу, милый моему сердцу, читатель.UjUX6EtCB_4

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ