24-12-2015, 15:27

Почему японский дед Мороз не дарит подарков или special №12


   Запах мандаринок, лёгкие узоры на окнах, пушистые, покрытые инеем, веточки деревьев и неповторимый сосновый аромат… Всё это таит в себе самый любимый и самый волшебный праздник – Новый год. Ты, любезный читатель AniDUB.com, наверняка уже придумал, где и с кем будешь отмечать сие благопристойное (какой прилагательное) торжество и задал множество вопросов о том, как переход из одного года в год другой отмечают японцы. В преддверии  чуда (давай хоть вид сделай, что у тебя есть новогоднее настроение)  и высоченных снежных башен (снежных, не из грязи – надеемся на лучшее) немножко приоткрою завесу тайны и окуну тебя в мир новогодней Японии. Так что приготовься очутиться в неповторимой восточной сказке!Angel-min2


   Вопрос 1. Почему накануне Нового года у многих японцев появляются деньги?


   Аха, какая занимательная формулировка. На самом деле всё очень просто: накануне «пришествия» обязательно выплачиваются все долги. Ведь иначе они перейдут в следующий год, и цепочка из долговых ям никогда не закончится. Поэтому суеверные жители Страны восходящего солнца обязательно закрывают все свои кредиты и исполняют финансовые обязательства дабы войти в год грядущий необременёнными и чистыми. В данной ситуации хорошо приходится тем, кто получает возврат своих средств (приятное, хоть и обязательное, дополнение)


   Вопрос 2. Почему японский Дед Мороз не дарит подарков?4


   Забавный вопрос. Для начала давай познакомимся – имя седовласому японцу Сегацу-сан (что значит Господин Новый год или Господин Январь). Цветовые предпочтения у старика достаточно необычные, он одет в голубое или зелёное кимоно. Целую неделю перед Новым годом (японцы называют её «золотой») он ходит по домам и офисам и поздравляет японцев с наступающим праздником. Вот только материально поздравления эти никак не подкреплены. Сегацу-сан всегда рассчитывает на подарки от родителей, ведь они лучше знают, как весь год вели себя их чада.


   В последнее время первенство перенимает младший «западный» брат Сегацу-сана Одзи-сан. Этот красноодетый (нет такого слова, знаю) бодрый дедушка похож на Санта Клауса и являет свой прекрасный стан только одну ночь в году, неся в большом мешке кучу подарков.


   Вопрос 3. Почему в школе дети учатся подписывать открытки?


   Одним из самых значимых и важных предновогодних ритуалов является рассылка ярких и красивых открыток – нэнгадзё (年賀状 что значит «новогоднее поздравление») с изображением символа наступающего года - одного из двенадцати знаков китайского календаря (в нашем случае это Обезьянка). Этой традиции придается столь большое значение, 2что еще в начальных классах школы детей учат правильно подписывать открытки, посвящая столь важной работе достаточно много учебного времени. Такие нэнгадзё доставляются адресату максимум до 7 января (эх, Почте России бы у них взять парочку мастер-классов). Каждый японец старается вложить в послание кусочек своей души. Отчасти именно поэтому внимание к написанию открытки столь огромно.


   Вопрос 4. Почему японские дети кидаются бобами?


   Данное изречение связано с праздником Сэцубун — началом нового сезонного цикла или, если чуть преувеличить, Новым годом по лунному календарю. Это празднество несёт в себе изгнание злых духов они (鬼) и недопущение зла. Дети, зараженные безудержным весельем, наполняют чашки бобами и разбрасывают их по комнатам, читая заклинания избавления от демонов и бесов (отнимают работу у брутальных Винчестеров). Сей обряд носит название мамэмаки (豆撒き, буквально «могущий разбрасывать бобы»). В конце церемонии каждый малец съедает ровно столько бобов, сколько ему полных лет. Такой ритуал прогоняет нечистую силу и гарантирует здоровье в течение всего года.


   Вопрос 5. Почему все японцы проводят генеральную уборку?


   Уф, в отличие от русского человека, который привык наводить чистоту 31 числа, японский представитель занимается этим куда раньше. Так, 13 декабря он проводит ритуал сусу-хараи – «очищение от сажи и копоти». Дом подготавливают ко встрече Тосигами – божества наступающего года, вычищая всю грязь и негативные эмоции. Такая генеральная уборка так же носит название «осодзи». Проводят её с особым рвением и усердием, чтобы вступить в Новый год с чистыми помыслами и грязными мыслями и жилищем.5


   Уходящий год исполнял мечты, осуществлял желания, делал людей счастливыми, дарил много радостных моментов и незабываемых мгновений, которые стали тёплыми воспоминаниями. В году наступающем хочется лишь приумножить накопленный багаж событий и достигнуть поставленных целей. Так что, друзья, дерзаем (ко мне это тоже относится)! А дорогой сердцу AniDUB.com поможет в этом! Совсем скоро нас ждёт масса интересного и необычного! Ведь 2016 – год не только високосный, но и богатый (тут уже вы сами решайте, на что). Остаётся лишь добавить: よいお年をお迎えください - ёй о-тоси о мукаэ кудасай — счастливого Нового года!


-------------------------------------------------------


Автор потрясающего новогоднего ангела - Александр Пакет
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ