Почему в Японии всё такое милое или special № 10


   Вот и настало время для нового, юбилейного выпуска! Сборник №10 стал не только собранием ваших занимательных вопросов, но и впитал в себя только ваши – такие неповторимые и оригинальные – рисунки! Время летит неумолимо быстро, и вот уже на страницах любимого AniDUB.com видит свет (к счастью, не в конце тоннеля) наше с вами совместное творение. Однако не буду предаваться грусти, милый читатель, ибо впереди ещё очень много интересного! Так что доставай свой плед, наливай вкусный чай и айда – в мир Японии!risunok_11111


   Вопрос 1. Почему в Японии не продаются телефоны без звука затвора камеры?EWS87TSoYjI

   Порой ты, любезный читатель, очень сильно меня удивляешь. Вот где ты откопал такой вопрос? Раз уж такое произошло, считаю обязательным ответить. Так что, внимай.


   Если звук камеры телефона можно отключить, такой товар в Стране восходящего солнца продавать не будут. Даже в бесшумном режиме звук камеры должен быть активирован на всю свою мощь. И вот почему. Японские мужчины, как мы знаем, являются крайне странными субъектами исследования, если дело касается юных школьниц. Рослый мужчина объявляет фотоохоту на невинную девушку и с помощью камеры делает неприличные «подъюбные» фотографии (часто такое можно наблюдать в метро. Сидит такой представительный муж, одной рукой держит книгу для отвлечения внимания, а другой вовсю клацает на иконке «фото» под юбкой близстоящей девицы). Запрет отключения звука камеры закреплён на государственном уровне. Ведь быть рассекреченным окружающими не очень-то захочется.


   Вопрос 2. Почему в Японии всё такое милое?
1
   Какой интересный вопрос! В обыденной жизни стремление человека уйти от мрачной действительности в мир иллюзий называется страшным словом эскапизм. Сразу всплывает в памяти герой Стругацких Иван Жилин – агент, ушедший в выдуманный мир с помощью нового наркотика (вспоминаем или читаем «Хищные вещи века» - достойная вещь, не так ли?). Так что японскую «милость» социологи определили бы именно так. Люди творческого склада, художники или музыканты, назвали бы «милым» японский эстетический идеал.

   Однако всё гораздо проще: японцы - люди сами по себе довольно милые и дружелюбные. Они стараются преобразовать мир вокруг так, чтобы он был таким же очаровательным и приятным. К тому же, такая «милота» - это большой бизнес. Порой товар никто не купит, если у него недостойная (эх, Тор, Тор) упаковка. Поэтому продукция иных государств не очень хорошо продаётся в Японии (слишком реалистичны на ней картинки и надписи, видите ли).


   Вопрос 3. Почему молодожёны Японии делают по 9 глотков саке?

   Уф, от метро и фотографий перейдём к таинствам японских церемоний. После того, как жених и невестаexRc4qosMVY делают по 9 глотков саке, они считаются мужем и женой. Этот древнейший обряд, корнями относящийся
ещё к VIII веку,  называется «Сан Сан Кудо» (3 раза по 3 глотка = 9 раз). Взяв самую маленькую чашку с саке (всего их 3, что совсем непредсказуемо!), жених делает три глотка. Затем то же самое за ним повторяет невеста. После употребления саке единолично, по три глотка рисовой водки пьют из средней и большой чашек. После молодых угощаются все гости, дабы скрепить брачный союз вечными узами любви. В конце обряда новоиспеченная семейная пара преподносит символические жертвы для ками - три маленьких прутика священного вечнозелёного дерева сакаки (榊).


   Вопрос 4. Почему японцы так любят «фурю»?

   В японском языке есть специфическое выражение  風 流 – «фурю», где 風 «фу» значит «ветер», а  流 «рю» - «поток». Совмещённые вместе, «ветер и поток» передают чувство прекрасного. Японский философ и критик, отец знаменитого Сюнтаро Таникава, Тэцудзо Таникава говорил, что эстетическое чувство — это основа японского национального характера, именно та кардинальная черта, вокруг которой группируются все остальные (иными словами, «фурю» и есть WITCHэстетическое чувство). Но этот широкий по значению термин можно толковать и как «изящный досуг». Большинство японцев имеют своё увлечение – фурю. Более того, отсутствие такого хобби считается позорным (нет - бездельникам и лени! Долой свободное время!). Кстати говоря, особой популярностью фурю пользуется у людей старше 60 лет. А 1 место по увлечениям занимают балет и танцы (бабуля в пачке – зрелище, того стоящее).


   Вопрос 5. Почему сновидения японцев охраняет чудище?


   Хм, думаю, совсем ничего удивительного в этом нет (японцы они такие). Здесь речь идёт о Баку (バク – «тапир») – животном-духе, поедающем сновидения. Баку любит приходить глубокой ночью и пожирать самые ужасные кошмары людей. К слову, именно снами этот «зверь» удовлетворяет собственные нужды в еде. В царстве духов сна Баку предстаёт доброжелательным ками, защищающим людей от плохих видений.
   На самом деле, история Баку началась ещё в Китае, но в XIV веке проникла в Японию. С течением времени описание духа менялось, и к XVII веку Баку превратился в химеру с ногами тигра, головой слона и глазами носорога (это ещё что, раньше у него голова свиньи была с носом тапира).  А ещё японцы верят в то, что для обретения защиты Баку, нужно нарисовать его красочный портрет и перед сном положить его под подушку.


   Японская легенда гласит: если ты не можешь уснуть ночью, значит, ты сейчас бодрствуешь в чьем-то сне.tyGHLH9UjfA


   Итак, наш юбилейный совместный выпуск подошёл к своему логическому завершению. Было приятно пообщаться с тобой, такой любознательный и порой критикующий, читатель, ибо от твоих комментариев сердце бьется быстрее (волнительный какой момент!). Хочется завершить этот значимый выпуск словами Ки-Но Цураюки (紀貫之), поэта эпохи Хэйан : «Мы вырастаем из одного семени — сердца, и разрастаемся в мириады лепестков речи — в мириады слов».


-------------------------------------------------------------------------


Отдельная благодарность за рисунки:


Символ нашего выпуска - рыжеловолосая бестия - Александр Пакет


Прекрасная нежная девушка - Елена Иванова


Милое маленькое белокурое создание -  Люба Обухова


Невеста с роскошными голубыми цветами - Светлана Лешкевич


Яркая соблазнительница - демоница - Лиска Храмова


Девушка - воплощение созвездия Скорпиона - Светлана Лешкевич


ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ