Почему мировых вождей изобразили «кавай» - девочками или special №11


   Вот и пришло время очередного погружения в мир Страны восходящего солнца! Пока ты, любимый читатель, скитаешься по просторам AniDUB.com в поисках интересной информации, она сама прыгает тебе прямо в руки! Скорее лови новый – яркий и интересный – выпуск барабанных палочек познавательной рубрики «Почему?» и наслаждайся вкусными и полновесными (как я загнула) ответами! Ну что, готов потягаться знаниями с ведущими умами своего окружения? Тогда поехали!V4ljcwrLnN0


   Вопрос 1. Почему го считается самой сложной игрой в мире?


   Признаться честно, ты меня удивил, ибо стратегически сложные игры в наше время не пользуются невероятной популярностью (не считая Цивилизации – она вечна). Но го – игра самых пытливых и нестереотипных умов Земли – не только переживёт Цивилизацию, но и по праву оставит за собой звание самой сложной в мире.


   Но почему (какой неожиданный вопрос)? Го (по-японски 碁 – «идти») пришла в Страну горных путей из Игра-го.-Чемпионат-Китая-среди-студентов-1Древнего Китая, где носила название Вэйци (по-китайски 围棋, что так же значит «идти»). По разным оценкам, возраст го составляет от 2,5 до 4 тысяч лет (если я правильно посчитала, ибо с математикой не дружу). По китайским поверьям, отцом-основателем этого настольного чуда стал один из Пяти Древних Императоров - Яо (堯), желавший развить внимательность и отточить ум юного наследника престола. Однако самый древний образец игральной доски го, дошедший (даже долежавший) до наших дней, датируется IV веком.


   За многовековую богатую историю правила го практически не изменились. Для игры используется доска, расчерченная 19 линиями по горизонтали и вертикали, которые вместе образуют 361 квадрат (почти как дней в году). Два игрока по очереди заполняют эти «игровые пункты» камнями, выбирая светлую или тёмную сторону (это скрытая реклама предстоящей 7 части «Звёздных войн»).


   Суть игры заключена в наборе как можно большего числа очков. Для этого игроки захватывают территорию (окружают пустые пункты своими камнями), уничтожают верных каменных стражей противника или безжалостно их захватывают, окружая со всех сторон. Ведь 361-клеточное игровое поле создает невероятное количество вариантов хода. Вот тебе цифровой факт: если в шахматах после четвертого хода возникает около 100 000 возможных вариантов развития событий, то в го их число превышает 16 миллиардов (живи теперь с этим).


   Вопрос 2. Почему японские монахи носят шляпу, полностью скрывающую голову?


   Думаю, верный читатель, ты говоришь о комусо (虚無僧 – «монахи мнимой пустоты») – монахах wFRJFcRC0UQ японской школы дзэн-буддизма Фукэ, отличительной чертой которых является тэнгай (天蓋, что значит «навес» или «небесная крышка») – большая тростниковая шляпа, похожая на пчелиный улей (ох уж эти японцы), и игра на сякухати (尺八 – «бамбуковая флейта»). Согласно японским верованиям, тэнгай является сакральным предметом трёх тел Будды, скрывающим истинное учение комусо и сохраняющим его в тайне. Так, монах не может выйти на улицу без этого странного священного предмета. Такие шляпы изготавливались только в главных столичных храмах, а по тому, как последователь школы надевает тэнгай и держит в руках флейту, другие комусо могли определить, нужен ли просящему ночлег. Вдобавок, скрывающий голову головной убор отлично сохранял личность монаха инкогнито, что не могло не радовать этого самого монаха (надо же как-то компенсировать столь необычный внешний вид).


     Вопрос 3. Почему сына великого ниндзя оставили в живых?


   Ух, какой исторический получается выпуск! Видимо ты, страждущий знаний, читатель, даже немного fe04cc7755позабыл о развлечениях, что не может не радовать! Ведь наш AniDUB – портал не только развлекательный, но и информативный (чуть саморекламы не помешает, согласись). Однако вернёмся к тематике ниндзя (уже вижу твои горящие глаза).


   В конце XVI века в маленьком местечке Хамамацу (浜松市 – «Город соснового пляжа» или «Сосновый берег») на свет появился легендарный японский воин Исикава Гоэмон (石川五卫门), грабящий богачей и раздающий добычу беднякам (вот только вместо лука и стрел – верная катана). Его жизнь была полна удивительных приключений, поражений и побед. Когда ниндзя был схвачен, страх перед ним был так велик, что люди приговорили его к жестокой казни и бросили в кипящий котёл вместе с единственным сыном. Гоэмону удалось спасти мальчика, держа его на вытянутых руках над головой. После этого юного мученика оставили жить.


   Забавным является тот факт, что в Японии любят принимать особую ванну с подогревом, названную в честь японского Робина Гуда «гоэмонбуро».


   Вопрос 4. Почему японские города охраняет Белый Тигр?


   Твоё любопытство не перестаёт меня удивлять, и от этого на душе становится только теплей (минутка милости – можно себе позволить).


   Жители страны восходящего солнца, как и китайцы и корейцы, верили (да и верят, чего греха таить) в духов-хранителей, защищающих стороны света. Поэтому при постройке летнего лагеря или нового впечатляющего города люди руководствовались теорией о четырёх первоэлементах:


Если на севере есть высокая гора, её охраняет Чёрная Черепаха;
Если на востоке есть ручей, его охраняет Голубой Дракон;
Если на юге есть обработанные поля, их охраняет Красная Ласточка,
Если на западе есть большой тракт, его охраняет Белый Тигр.


   Такое место является сакральным, и его называют «местом, охраняемым четырьмя божествами-покровителями» (四神守護 – ёнсин-сюго).JPFNgiMu8Bk
А вот ещё одна интересность: Токио, Осака и Киото расположены точно в местах, где главенствуют божества (по сугубо индивидуальным японским расчётам. Может, у нас деревушки тоже так строить?).


   Вопрос 5. Почему мировых вождей изобразили «кавай» - девочками?


   Уф, когда данный вопрос посетил мою почту, я, мягко говоря, пребывала в состоянии некоторого смятения. Ох уж эти японские творческие личности… Не останавливаются ни перед чем.


   Так, ещё в феврале 2013 года (как давно это было) на свет появился арт-бук Nyotai ka!! Sekai no Dokusaisha Retsuden - подробная биография главных диктаторов двадцатого века, где вожди мировых революций изображены в виде милых девушек и девочек (это для привлечения внимания к истории нестандартными путями). А теперь самое интересное: попробуй распознать их всех и потренироваться перед сдачей Всероссийского теста по истории Отечества, который, кстати, пройдёт 19 декабря (тихо-тихо, здесь нет никакого скрытого смысла или пропаганды)!PicMonkey Collage-min


   Вот так незаметно сей будоражащий воображение выпуск подошёл в своему завершению. Ну-ну, перестань, ибо я не выдержу такого печального взгляда. Помни: совсем скоро нас ждёт самый волшебный и самый чарующий праздник - Новый год! Так что нет повода для грусти, ведь в его преддверии любимый портал порадует тебя специальным новогодним выпуском! Стань частью веселых торжеств (будто на свадьбу зову) и присылай свои рисунки/арты/изображения мне на почту! Помимо лицезрения своего творчества выпуск порадует ссылкой и на тебя самого :3


ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ