Почему молодых японок пугали превращением в дракона или special № 7


  О-хо-хо, сегодня четверг (木曜日 - мокуё:би), а это значит, что на просторах AniDUBуже заняла своё привычное место новая статья ответов на ваши, между прочим, вопросы! Школьники уже вовсю радуются (или, по крайней мере, делают вид) наступившим каникулам, студенты из последних сил грызут гранит науки, работающие граждане проклинают лаботрясов, ну а те, кто не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, наслаждаются безлимитным интернетом (заметьте: про пляжи не было и речи). Чтобы скрасить летние будни каждого из любителей AniDUB, к какой бы категории он не относился, на помощь (как высокопарно-то сказано!) приходит выпуск № 7! Что ж, пора бы уже закругляться с саморекламой, вкусите же новую порцию сочных (другого прилагательного в летний период в голову не лезет) знаний!


1350813503_1


   Вопрос 1. Почему японцы не тратят что-либо в пустую?


   Вопрос звучит чутка странно, но сейчас вы поймёте, о чём идёт речь. Японская культура формировалась в условиях ограниченных ресурсов и их бережного использования, что научило жителя островов  рационально относится ко всему своему окружению (люди, еда, мебель, время – всё входит в этот список). Именно поэтому в японском обиходе существует понятие  «моттаинай» (勿体無い – «раскаяние в расточительстве», «благодарность окружающему миру») - сожаление о не рациональном использование чего- либо (или кого-либо, всякое бывает). Так что, если ты, любимый vT4L3byKqzEчитатель, не доел свой рамен и отправляешь его в топку, то это «моттаинай». Если у тебя горит свет в пустой комнате, то это тоже «моттаинай». Словом, в японском доме будь очень осторожен, а то ещё обвинят в транжирстве драгоценных сантиметров в прихожей, использованных для тапок, которые ты не носишь. 


   Вопрос 2. Почему молодых японок пугали превращением в дракона?


   Наверное, пора бы уже привыкнуть к столь необычным проявлениям японского менталитета. Итак, в суровые времена существования Японской империи молодых дев обучали искусству брачных отношений. Одно из положений предупреждало о том, что поглощённая ревностью к своему возлюбленному дама превратится в дракона, если не оставит сей мрачный путь (ревности к мужу, естественно). В свою очередь, неверные женщины феодальной Японии вообще карались смертью (из двух высказанных зол трансформация в дракона вполне себе не плоха. И полетать можно).


   Вопрос 3. Почему Koккури-Сан считается самой известной и страшной  игрой в Японии?


   Ууу, кому – то из читателей нравится «Сверхъестественное». Koккури-Сан – это самая известная игра-ответ на американскую Доску Уиджа (одна я вспомнила про Пиковую Даму?). Но, в отличие от своего американского собрата, способного случайно вызвать демона или сделать человека одержимым (это как гласит легенда), Коккури-Сан намного менее опасна, так как вызываемое ею существо - это шаловливый дух синтоисткой религии, представляющий собой смесь лисы (обманщик), собаки (верность и защита) и енота (озорство и удача).
   Чтобы играть в Koккури-Сан, необходимо не менее двух человек, лист бумаги, ручка и монетка (а вдруг кто-нибудь захочет узнать имя возлюбленного или результаты экзамена?). Итак, поехали:
Шаг 1: Возьми чистый лист бумаги и нарисуй ворота тории, верхняя часть которых должна быть красной. Напиши «ДА» и «НЕТ» по обе стороны врат, а под ними - один ряд чисел (от 0 до 9) и три ряда букв (от А до Z);kokkuri-san-02
Шаг 2: Открой окно или дверь, чтобы Koккури-Сан мог войти в комнату через нарисованные ворота (прямо как дед Мороз в Новогоднюю ночь);
Шаг 3: Положи монетку на красную линию тории. Каждый  участник игры должен коснуться монеты указательным пальцем;
Шаг 4: Все вместе вызовите духа, сказав: «Koккури-Сан, Koккури-Сан, если ты здесь, пожалуйста, перемести эту монету»;
Шаг 5: Теперь можно спросить у Коккури-Сан всё, что желала твоя, читатель, страстная натура. Дух будет двигать монету, чтобы ответить;
Шаг 6: Дабы завершить общение с духом, вы должны вместе попросить: «Koккури-Сан, Koккури-Сан, пожалуйста, возвращайся домой». Монетка передвинется на «ДА», а затем остановится на красной линии тории.
Шаг 7: Если уверенность в том, что Коккури-Сан ушел, преобладает над здравым смыслом, вы должны сжечь лист бумаги, что соединил вас с потусторонним миром. Кроме того, монетку, что была в деле, нужно пустить в магазинный оборот до конца следующего дня.


   Вот так всё просто! Это не Пиковую Даму вызывать, от которой и помереть можно, и не гномика – матершинника для пополнения словарного запаса.


   Вопрос 4. Почему в метро Токио людей толкают специальные служащие?


   На самом деле, про токийское метро спрашивали уже несколько раз. Что ж, потомив ожиданием, расскажу всё и сразу: метрополитен японской столицы является крупнейшим в мире по пассажиропотоку - им пользуются 3,2 миллиарда человек в год. Из них 3 миллиона приходятся только на станцию Синдзюку – самый загруженный транспортный узел в мире. Здесь даже существует специальная должность – осия (押し屋 или «толкатель», «прессовщик»),  в обязанности которых входит заталкивание пассажиров в переполненные вагоны и слежка за тем, чтобы дверью не зажало чей-нибудь багаж (или часть тела). И сразу почему-то вспоминаются строки из песни Сплина:«Выхода неееет…», которая, кстати, была написана из-за несчастного случая в московском метро.zftz6r-wwzqvbqdbn_oboi_fartit_com-


   Вопрос 5. Почему в Японии существуют вагоны только для женщин?


   Вай-вай, думаю, многие знают о японском извращённом уме в плане, например, соответствующего хентая мультиков (если можно это так назвать). Порой  любвеобильные злоумышленники в переполненном вагоне метро теряют рассудок 1350814406_23и пускаются во все тяжкие, приставая к женщинам, лапая их и говоря непристойности на ушко. Такой вид домогательства жители загадочной страны называют тикан (痴漢 или «хулиган/развратник»). Увы, но милая японская дама в силу своего воспитания ничего не может ответить на грязные приставания (к тому же, в давке это сделать достаточно сложно).


   Удручённые подобной ситуацией, токийские власти ещё в 2005 году пустили в обиход розовые вагоны только для женщин (на них специальные наклейки розового цвета имеются), находящиеся в самом конце поезда. Помимо прекрасной половины человечества, прокатится в таком вагончике могут дети и пенсионеры-инвалиды (в том числе и мужчины. Чувствуете, к чему это я?).


   Вот так незаметно наш маленький экскурс по вашим изречениям подошёл к концу. Надеюсь, что тебе, вечно страждущий новых интересностей, читатель, понравился сегодняшний выпуск и ты получил невероятное удовольствие, покоряя обширные горизонты родного AniDUB (и снова самореклама, не могу удержаться) :3

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ