Почему Дэдпул связан с Японией? Выпуск №14


   В предвкушении целой цепочки праздников самый информативный портал AniDUB.com (самопохвалу никто не запрещал) вновь радует тебя всё новыми и новыми фактами и вопросами! Сегодняшний выпуск – лишь начало целого ряда мероприятий, благодаря которым ты, суровый читатель, точно почувствуешь атмосферу японской вечеринки (только это не значит, что нужно пугать соседей своей гиперреактивностью). Удели немного внимания чему-то новому и, поверь мне, ты об этом не пожалеешь.one_piece_anime_nico_robin_roronoa_zoro_anime_franky_tony_tony_chopper_brook_one_piece_monkey_Wallpaper_2560x1600_www.wall321.com_500x313


Вопрос 1. Почему традиционная обувь японцев такая странная?


    Ты уже много раз видел деревянные «шлёпки» на изящных ножках милых японок. Так вот, такие «тапочки» - это гэта (木屐/下駄 – «деревянная обувь» или «необычный дуэт»), традиционная деревянная обувь японцев от мала до велика. Такие сандалии, немного похожие на скамеечку с креплением к ноге в виде ремешков, одинаковы для каждой ноги, а в Японию они попали из Китая. Дамы (и не только) Поднебесной использовали гэта для работы на рисовых полях с мягкой и влажной почвой и носили их в ненастную z4wON4zhCSwпогоду дабы не испачкать своё одеяние. Сегодня же гэта является обязательным атрибутом гейш (хоть этих представительниц прошлого осталось достаточно мало).


Вопрос  2. Почему японцы такие маленькие?


  Наконец-то ты, дорогой житель нашего портала, задал этот вопрос! Ну что, поехали: среднестатистический рост совершеннолетних японок – 158 см. Девушки ниже данной ростовой отметки считаются очень милыми. Даже будучи обличенными в «лабутены» на шпильке в 15 см, они всё равно будут ниже парней, средний рост которых, на минуточку, примерно 172 см. Если же представительница прекрасного пола выше 165 см, ей будет достаточно сложно найти себе мужа (ну-ну, это всё стереотипное мышление). А связаны такие показатели с несколькими факторами:




  1. Это, конечно же, питание, кардинально отличное от нашего мясного стола. Японцы употребляют в пищу в основном рис и морепродукты, дающие меньшое количество влияющих рост на рост, элементов;
  2. Это маленькая территория проживания для большого количества человек (примерно 127 млн чел на 377 тыс км²) и необходимая адаптация к условиям.

   Вопрос 3. Почему сусуватори любят конфеты?


   Похоже, на связи поклонник анимационных произведений Хаяо Миядзаки . Сусуватари  (ススワタリ wYKgi_croper_ruчто значит «странствующая сажа») или «чёрные помощники» впервые появились в полнометражном фильме «Мой сосед Тоторо» и сразу покорили сердца зрителей. Кстати говоря, в традиционной японской мифологии этих «угольков» не существует, т. е. сусуватори – это «вымышленные ёкаи».  Эти жители заброшенных зданий покрывают дома пылью и сажей, в случае непредвиденного восторга пищат и превращаются в чёрное пятнышко, если их раздавить.


   Такие мохнатые чернушки любят кофетки компэйто (金平糖 – «золотой сахар») — традиционные карамельные угощения с португальским происхождением. Ведь «компэйто» восходит к португальскому «confeito», что означает «леденец». Эти сладости были завезены в Японию в период между XV и XVI веками торговцами из Европы. Так что, почему бы выдуманным персонажам не любить японское монпансье?


Вопрос  4. Почему в Японии распространён феномен «одинокой смерти»?
    В последнее время Японию поражают участившиеся случаи «кодокуси» (孤独死 что значит «одинокая zPtd5KatUoIсмерть» или «смерть в одиночестве») – феномена «забытого всеми» человека. Термином обозначают незаметный отход в мир иной кого бы то ни было из-за болезни или несчастного случая. Порой тела таких людей обнаруживают лишь спустя несколько недель, а то и месяцев. Несчастные живут совсем одни, у них нет знакомых или друзей, готовых оказать поддержку или помощь вовремя.
Впервые феномен кодокуси был описан в 1980-х годах (в подробности вдаваться не буду, они, мягко говоря, неприятные), и к 2009 году он достиг невероятных масштабов (примерно 32 тыс пленников «одинокой смерти»). Основной причиной данного явления считается растущая социальная изоляция. Многие японцы всю свою жизнь посвящают работе, не обзаводятся семьёй и после выхода на пенсию остаются совсем одни, превращаясь, отчасти, в хикикомори (только пожилого возраста).


   Вопрос 5. Почему Дэдпул связан с Японией?


   Уф, в преддверии мировой премьеры от ожидания начинают трястись руки. Ведь совсем скоро Россию потрясет явление в виде героя одной из самых масштабных вселенных. Уэйд Уинстон Уилсон или Дэдпул, имя которого переводится как «тотализатор, где делаются ставки на смерть знаменитостей», связан со Страной горных путей точно так же, как и Росомаха - любовно. Биография персонажа говорит о связи Уэйда с криминальным авторитетом Японии Боссом, который поручил Уинстону проникнуть в клуб сумо своего врага – Оукате. Целых три года Уилсон в качестве участника соревнований продолжал свою миссию, пока не получил приказ убить Оукате. Как ты уже догадался, у владельца клуба была прекрасная дочь Сазае, в которую обладателя саркастического юмора  угораздило влюбиться. Убийство отца своей сердечной избранницы могло лишь пошатнуть и без того хлипкую психику «болтливого наёмника», и  в конце концов будущий результат экспериментов сбежал в Соединённые Штаты Америки, где вновь пал жертвой женских чар по имени Ванесса Карлайл. Такая вот история.Deadpool-Marvel-фэндомы-Hatsune-Miku-1933756


   А ты, падкий на интересные сюжетные повороты, читатель, ждёшь премьеры «Дэдпула»? Вот только не стесняйся, приверженность скромности тут неуместна.


   Кстати, я немного помогу тебе в грандиозных сражениях с рутинной повседневностью. Чтобы обрести суперсилу и стать на равных с жителями вселенной Marvel (DC тоже в доле в данном случае), повторяй данное утверждение быстро, пока не наступит просветление: トラをとるならトラをとるより鳥をとれ、鳥はおとりにトラをとれ - тору о торэ нара тору о торэ ёри тори о торэ, тори ва отори ни тору о торэ — чтобы поймать тигра, возьмите птицу и используйте ее как приманку для тигра. Уверена, японская скороговорка точно повысит твой навык скорочтения и подарит силы для новых свершений.


фэндомы-Spider-Man-Marvel-Deadpool-1544017

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ