17-06-2015, 22:17

Невинная маленькая ложь — обзор Shigatsu wa Kimi no Uso


«Твоя апрельская ложь» (Shigatsu wa Kimi no Uso), студия A-1 Pictures, режиссер  Ишигуро Кёхэй. Романтика, драма, музыкальный. Япония, 2014 год.


rnhttp://www.youtube.com/watch?v=O2dsHq2EiwM
rn

Манга, ставшая обладателем премии Kodansha Manga Awards в 2013 году в номинации Best Shōnen Manga; режиссер Ишигуро Кёхэй, подаривший нам «Связь сердец», «Психопаспорт» и «Хвост Феи»; студия A-1 Pictures, уже имеющая опыт в выпуске плаксивых историй; и немного классической музыки, исполненной первоклассными японскими музыкантами. Что еще нужно для успешного релиза? Тем не менее, аниме-сериал – это больше чем просто комбинация всех элементов, создающих это аниме, и порой гораздо важнее оказываются впечатления от сериала в целом. Как же в итоге приняли зрители экранизацию манги Shigatsu wa Kimi no Uso? На этот вопрос мы и попытаемся ответить в данном обзоре.


rn

Твоя Апрельская Ложь


rn

Сюжет явно не был лучшей стороной манги и получился весьма банальным. Арима Косей – пианист, которому пророчили великое будущее, после смерти матери перестает слышать свою музыку. И нет, он не оглох, но травма от потери родителя забирает у него единственную любовь в жизни – игру на фортепиано. Неожиданно в жизни героя появляется необычайно красивая и энергичная скрипачка Каори Миязоно, которая, как вы, наверное, догадались, должна вернуть Косею веру в жизнь. В общем, большинство сюжетных поворотов могут быть предугаданы внимательным зрителем, так как авторы постоянно вставляют некоторые символические намёки. Хотя это и негативно влияет на сюжетную составляющую, это делает аниме более эмоциональным, а именно игра на эмоциях – главная составляющая «Апрельской лжи». Отдельного упоминания также заслуживают соперники Косея по конкурсам. Как положено музыкантам, они передают все свои мысли и эмоции через музыку, что вышло очень даже эффектно. Несмотря на то, что это аниме и является одной из последних работ студии A-1 Pictures, нельзя сказать, что рисовка тут значительно шагнула вперед от «Невиданного цветка» – одной из предыдущих работ этой же студии в схожем жанре. Все остается на таком же уровне 2011 года, но и даже среди работ того года она совсем не выделяется. Тем не менее, картинка все равно вышла очень светлой и приятной для глаз, что интересным образом сочитается с депрессивным сюжетом.


rnКосей и его главные соперники в детстве
rn

Хоть аниме в какой-то степени и о музыке, она не является основным козырем данной работы. Из всех OST'ов запоминается только самый первый опеннинг, исполненный невероятно позитивными ребятами из Goose House. Если же говорить о музыке внутри аниме, то тут страдает еe подача. Во время исполнения большинства произведений постоянные разговоры персонажей на фоне отвлекают от музыки, а не дополняют еe, а иногда «гениальные» построения серий могут разбить пьесу на несколько эпизодов. Только лишь в последней серии нам дают по-настоящему насладиться классическим произведением. Несмотря на все недостатки указанные выше, в аниме представлены мощные произведения, порой даже вызывающие мурашки.


rn

Из явных недостатков, в первую очередь можно выделить рисовку. Точнее отдельные её элементы — комедийные вставки в тиби стиле и множество пиктограмм. Хотелось бы уделить немного времени основной составляющей «Апрельской лжи» – эмоциям. Уже после просмотра первых эпизодов авторы начинают намекать, что все не так гладко, как это показано на экране. Настоящие проблемы вовсе не те, с которыми пытаются бороться персонажи. Вместе с невероятно депрессивным главным героем это создает неприятное и очень грустное чувство при просмотре, опять же, похожее на атмосферу «Невиданного цветка». Только в данном случае с каждым просмотренным эпизодом это чувство усиливается на протяжении всех 22 серий, и с определённого момента несколько раз пытается заставить зрителя пустить слезу. Если Dark Souls (хардкорная игра от From Software) можно назвать эмоциональными американскими горками с кучей крутых заворотов, то «Апрельская ложь» – аттракцион со всего одним неожиданным захватывающим моментом, про существование которого зрителю сразу намекают. Именно на это депрессивное чувство и рассчитывали авторы, и это чувство получилось действительно запоминающимся, во многом благодаря рисовке, которая почти весь сериал обманывает зрителя, показывая весь мир ярким и живым. Однако, нельзя сказать, что тайтл предназначен только для тех, кто уже настроен на очередную драматически-романтическую историю, так как аниме крайне успешно само создает необходимую атмосферу для вовлечения зрителя.


rnАпрельская ложь
rn

Суммируя всё сказанное выше, «Апрельская ложь» играет на эмоциях, развлекая зрителя хорошей музыкой в процессе развития сюжета. Если возвращаться к вопросу, поставленному в самом начале обзора, то несложно понять, что многим такая ставка совсем не пришлась по душе. Персонажи – типичный набор штампов. Сюжет предсказывается на ходу. Да и после нагнетания обстановки в течение 22 серий, кульминация вовсе не берет за душу. С другой стороны, тут уж и не поспоришь, что в создании необходимой атмосферы аниме преуспело на столько, что может выдавить из зрителя слезу совершенно неожиданно на любом эмоциональном моменте. По итогам Shigatsu wa Kimi no Uso занимает верхние места некоторых аниме рейтингов и держится на уровне хорошего среднячка в других. Стала ли «Апрельская ложь» лучшим музыкальным аниме? Вряд ли. Только вот как ни крути, музыка здесь показана совсем не так, как в «Нодаме Кантабиле»: она является лишь связующей частью сюжета, в то время как в основе лежит романтическая история. Если ко всему добавить отсутствие достойных школьных драм, то несмотря на все недостатки, «Апрельскую ложь» можно смело назвать одним из лучших в этом жанре за последние несколько лет. Хотя бы по этой причине стоит посвятить один из вечеров на ознакомление с одной невинной апрельской ложью и её последствиями.


rn

Спасибо за внимание и приятного просмотра!

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ