19-09-2015, 21:13

Обнаженные демоницы — обзор High School DxD


Старшая школа: Демоны против падших (High School DxD),
режиссёр Янагисава Тэцуя, сенэн, комедия, этти, Япония, 2015.


Легкая эротика, как полуобнаженная демоница, заманчива и коварна, умеет очаровать зрителя, пленив его внимание чувственными сценами. За это и любят франшизу High School DxD, взгляд юношей и молодых мужчин со всего мира буквально прикован к нескромным дьяволицам из старшей школы. Ранобэ Исибуми Итиэйя вдохнуло жизнь в обросший пылью жанр этти, а японская студия TNK выпустила три сезона аниме адаптации влажных фантазий этого новеллиста, которого читатели справедливо нарекли «Богом сисек».
1
Действия разворачиваются в современной Японии, а главной роли удостоен озабоченный на всю голову старшеклассник Хёдо Иссэй, умудрившийся умереть молодым, затем воскреснуть и превратиться в не менее озабоченного демона. Оживила его первая красавица школы, по совместительству принцесса ада Риас Гремори, рассудительная, уравновешенная девушка и один из главных секс символов аниме индустрии последних лет. Переродившись, Иссэй узнал, что дальнейшая его судьба – быть слугой Риас, заключать контракты со смертными и продвигаться вверх по демонической иерархической лестнице. Соблазнившись собственным гаремом, герой начинает свою темную деятельность в составе «клуба Оккультизма», сталкиваясь с трудностями, врагами и огромным  количеством стереотипных красоток на любой вкус. У каждой своя история, свои слабости и каждой добрый принц-извращенец помогает раскрыться. Даже сражается за них, заручившись поддержкой драконьего сверхартефакта.
5
Интересной особенностью «Старшей школы демонов» является варьирование жанров. С каждым новым сезоном этти обретает гаремные черты, все девушки в округе постепенно влюбляются в Иссея, сражаясь за его внимание любыми доступными средствами. Помехой в этом ответственном деле им служат довольно типичные для сенэна фэнтезийные разборки между ангелами, демонами, богами и прочими атрибутами разных мифов и религий. Цели каждой стороны смутны, а сами противостояния невзрачны. Из общей массы выделяются разве что драгоноиды со своей личной враждой и отщепенцы из «Бригады хаоса».


Сравнивая сезоны между собой, трудно сказать, что тайтл прогрессирует. Неординарного юмора становится меньше, скучного пафоса больше, персонажи мельтешат, но события развиваются размеренно, нить повествования частенько теряется между чьих-нибудь пышных грудей, тем не менее, изумительно нарисованных. Визуальная составляющая в основном посредственна, но яркие цвета, рисовка обнаженных прелестей и некоторые по-хорошему вычурные дизайнерские решения, вроде драконьих меха-доспехов заслуживают похвалы. Музыка порой впечатляет, удачно подчеркивая некоторые моменты, но в целом не запоминается, как и опенинги с эндингами.
2
Все жанровые штампы в DXD подаются нестандартно, и это можно назвать изюминкой всего сюжета. Здесь слабый парень становится сильнее, не чтобы стать Хокаге или спасти мир, а потому что мечтает обзавестись гаремом, полным послушных дам, и защитить прекрасный бюст своей госпожи. Влюбленность в Риас, непреодолимое желание наслаждаться девичьими прелестями выступают в роли стимулов для его личностного развития и медленного превращения из заурядного героя этти в неординарного героя сёнэна. Хёдо Иссей потихоньку становится человеком, достойным уважения, а как только его смелые поступки и убедительные слова заставляют зрителя позабыть кто он на самом деле, Сисечный дракон тут же напоминает о своей извращенной натуре, вызывая до боли забавную эйфорию. Пожалуй, ради нее и можно ознакомиться со всеми тремя сезонами этого аниме. Ну и кто не любит посмотреть на обнаженных красавиц?

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ