10-01-2015, 20:29

Связь сердец - обзор «Fuse: Teppou Musume no Torimonochou»


6fe208788d6478089df43d93af87d145«Фусэ: Повесть об охотнице» / «Fuse: Teppou Musume no Torimonochou».
rn
rnЖанр: приключения, фэнтези.
rn
rnПродолжительность: ≈ 110 мин.
rn
rnРежиссер: Миядзи Масаюки.
rn
rnАвтор оригинала:  Сакураба Кадзуки.
rn
rnСценарист:Окоти Итиро.
rn
rnПроизводство: TMS Entertainment, Ltd.
rn
rnСтрана: Япония.
rn
rnДата выпуска: 20.10.2012.
rn
rn 
rn
rnРежиссер Миядзи Масаюки представил на суд зрителям свой первый полнометражный проект - «Fuse: Teppou Musume no Torimonochou». Ранее он уже занимал должность главного режиссера при работе над фантастическим сериалом «Xam'd: Lost Memories» (2008). Автором оригинала является Сакураба Кадзуки, использовавшая в качестве основы для своего произведения знаменитый роман Токидзавы Бакина «Легенда о восьми псах-воинах клана Сатоми». Его проблемы затронуты и в самом аниме, где книга упоминается под названием «Восемь псов из клана Сатоми». Над сценарием трудился Окоти Итиро, известный по таким вещам, как «Planetes» (2003), «Code Geass: Lelouch of the Rebellion» (2006/ 2008) и "Kakumeiki Valvrave" (2013).
rn
rnИтак, сюжет. Нам рассказывают историю о девушке-охотнице Ояме Хамадзи, отправившейся в Эдо к своему брату Досэцу. По дороге она встречает загадочного парня, убегающего от погони, но при этом обладающего недюжинной силой. Юноша провожает девушку до родни. С этого момента юная Хамадзи вместе с братом начинает охоту на фусэ – оборотней, пожирающих души людей. Их почти истребили по приказу Сегуна, выплачивающего приличные суммы денег за их головы.
rn
rnМожно ли предсказать дальнейшее развитие сюжета? Возможно, но обгонять паровоз всё-таки не стоит. А всё благодаря тому, как основная сюжетная линия гармонично переплетается со второстепенными. Скорее даже растворяется. И всё же незримо тянется через весь фильм. Здесь не будет розовых соплей, все предельно чисто и ясно. Некоторые сцены наполнены философскими идеями, заставляющими задуматься. Но аниме не выглядит скучным и занудным. Серьезные эпизоды порой сочетаются с забавными моментами. При этом они не наиграны. Да и в целом, все комичные ситуации органично ложатся на сюжет, а их смех искренен и беззлобен.
rn
rnПерсонажи. Им всем можно дать определение «запоминающиеся». Хамадзи больше похожа на паренька. Досэцу сперва производит впечатление неудачника. Фунамуси трудолюбива, а сёгун труслив. И, конечно же, таинственный юноша в 1397420351_2-fuse_teppou_musume_no_torimonochou_movie_720p-48.49.21маске по имени … . (Посмотрите и узнаете :D) Запоминаются герои не только внешностью, но и проработанными характерами и поведением. К концу аниме кардинальные изменения затронут и внутренний мир многих героев.
rn
rnУ мира, в котором разворачивается сюжет, имеется историческая основа. А именно, расцвет эпохи Сёгуната Токугавы. Действительность полнометражки отличается фантастичностью и, наверно, толикой сюрреалистичности, ведь даже сама анимация довольно необычна. Это не та рисовка, к которой все привыкли и которую ожидают увидеть. Используемые цвета не пестрят, но выразительность создается за счёт разнообразия красок приглушённых тонов. Отдельно стоит упомянуть внешность персонажей (ей занимались Окама – новый «Evangelion» (2007/ 2009/ 2012) и Сейти Хасимото«Xam'd: Lost Memories» (2008)), вызывающая споры среди зрителей: одним она нравится, другим – нет. Многие отмечают сходство в стиле с оскароносной работой Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками» (2001). Хотя угадывается оно только в изображении лиц главных героинь. Также отмечено атмосферное сходство в целом с добрыми сказками упомянутого автора и режиссёра. Хотя «Фусэ» сложно назвать добрым из-за наличия сцен убийств.
rn
rnМузыкальным оформлением,  ставшим прекрасным дополнением к сюжету, занялась Осима Митиру ("Zetsuen no 1397420348_3-fuse_teppou_musume_no_torimonochou_movie_720p-54.24.50Tempest: The Civilization Blaster" (2012), «Hal» (2013) и «Sakasama no Patema» (2013)). Оно создаёт необходимый настрой и трогает за душу в нужные моменты, но при этом остается легкой, как порханье бабочки. В конце звучит исполненная Chara композиция «Choucho Musubi», наполненная добрыми и светлыми чувствами. В середине - «Nokosareshi Mono no Uta» от Хамады Марико – лиричная и печальная песня, выражающая одну из центральных тем аниме – одиночество. И не только физическое, как, например, утрата близких, но и душевное, что подтверждает визуальный ряд во время звучания композиции.
rn
rnАниме не только про одиночество. В нём собраны самые разные темы: побег от реальности (сёгун Эдо);  месть, связанная с погибшими фусэ; жажда денег из-за награды за головы оборотней, где никто не обращает внимания на те страдания, которые эти существа пережили и переживают (куртизанка Итэдзуру); судьба книги, сюжет которой переосмысливают и f42hkl8перекладывают в другие жанры (у меня даже возникло ощущение, что сами создатели этой ленты поглумились над собой,- как только сюжет о восьми псах не переделывали).  Это и самопожертвование, и смирение, и любимая всеми японцами тема долга. Все эти лейтмотивы помогают полнее и правдивее раскрыться главной теме, вполне предсказуемой, но не менее желанной – теме любви. Ведь связь сердец не разорвать даже расстоянию. Да и сама мысль о том, что он/она где-то просто есть на этом свете, согревает душу и уберегает от ледяного одиночества.
rn
rnПодведём итог. Несмотря на предсказуемую главную сюжетную линию, второстепенные не уступают по накалу эмоций и содержанию философской мысли. Это создает особый колорит и придает новое звучание старой, как мир, истории. Мне понравилась рисовка персонажей. Да, поначалу она смотрится как-то дико, но вскоре привыкаешь, а после просмотра уже не представляешь этих героев по-другому. Не пугайтесь тех тем, которые обозначены в предыдущем абзаце, на самом деле аниме очень легко смотрится. Кстати, половину из них можно обнаружить только при повторном просмотре. Посему рекомендую ознакомиться с фильмом дважды, потому что очень важные фразы и детали иногда ускользают. Я бы не стала очерчивать круг зрителей, кому стоит смотреть данную картину. Надо абсолютно всем!1655
rn
rnРазве кому-то из Вас не хочется услышать подобные слова, что связывают крепче клятв:
rn
rn– Сохранишь ли ты связь наших сердец навечно?
rn
rn–Да.
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ