11-12-2014, 12:54

Живи! - обзор Hal


- Куда люди уходят после смерти?



51ab78d9-81f8-4872-a736-0408b8adc2dc«Хару»/ «Робот Хал»
(«Hal»)

Жанр: романтика, драма.

Продолжительность: ≈ 60 мин.

Режиссер: Макихара Рётаро.

Сценарист: Кидзара Идзуми.

Производство: WIT Studio и Production I. G.

Страна: Япония.

Дата выхода: 08.06.2013.

 

Сюжет будет разворачиваться вокруг робота, которого попросили заменить Хару, погибшего в авиакатастрофе, чтобы bQrVS7pQpIsпомочь его подруге Куруми преодолеть депрессию. Поначалу история может показаться тривиальной. Так первые минут 20 действие будет довольно скучным. Создается впечатление, что где-то уже видел эту историю и, в принципе, можно предсказать дальнейшее развитие сюжета. И вот тут-то начинают проскальзывать любопытнейшие детали, которые и создают интригу аниме. А чем дальше смотришь, тем больше показывают подробностей, подогревающих интерес зрителя. Если в первой части действие разворачивается неспешно, то к концу полнометражки оно набирает высокие обороты. Кульминационные эпизоды смотришь с замиранием дыхания. Заключительные моменты же снова обретают неспешный ход. Однако после просмотра остается легкий привкус незавершенности, словно сами авторы не хотели заканчивать это аниме. Или таким образом они хотели донести до зрителя очень важную мысль, по их мнению? Хочется также отметить, что в данной картине нет никаких подробностей о мире и его технологиях, так как не в этом суть Hal.3389048_orig

Персонажи. Если в прочих аниме можно проследить если не штамп, то хотя бы сходство между характерами героев в пределах одного жанра, то здесь нет ничего подобного. Главные персонажи не будут произносить громких и пафосных фраз. В принципе, они не будут особо выделяться и в действии. Имеется в виду, что в школьной  романтике, например, если парень грустит, то влюбленная девушка непременно постарается развеселить его, или наоборот. Обычно характеры героев в аниме подобного жанра претерпевают изменения, развиваются и поднимаются на более высокий уровень. В данной ленте не найти ничего подобного. Возможно, это связано с тем, что действующим лицом здесь являются не образы, как мы привыкли, а чувства, изображению которых подчинено в произведении буквально всё.

1388330204_vlcsnap-2013-12-29-17h34m00s220_1Так, например, красочная графика контрастирует с тем, что творится в душе героев. С той драмой, которая разворачивается на фоне солнечного безмятежного лета. При этом она помогает донести главную мысль произведения до зрителя. Следует сказать, что визуальная сторона действительно хороша. Пейзажи очень живописны, и интерьер детально проработан. Неудивительно, ведь художником-постановщиком выступил Такэда Юсукэ, известный по Higashi no Eden TV (2009), Guilty Crown (2011), Sword Art Online (2012/2013/2014) и др. Атмосферу аниме довершает приятная фоновая музыка, но ненавязчивая, скорее даже не запоминающаяся. Это и к лучшему, так как более выразительные саундтреки отвлекали бы зрителя от сюжета, заглушили чувства. Композитор Осима Митиру, работавшая над OST для Zetsuen no Tempest: The Civilization Blaster (2012), Fuse: Teppou Musume no Torimonochou (2012) и др., прекрасно справилась со своей задачей. Относительно самого режиссера, Макихара 80152290Рётаро, стоит упомянуть о том, что Хару стал первой полнометражной работой в его творчестве. Однако уже одной ею он установил высокую планку, сравнимую разве что с творениями, не побоюсь сказать, великого Макото Синкая. Действительно, опытные зрители заметят некоторое сходство в работах начинающего таланта и известного мастера шедевров. Схожесть наблюдается в концепциях (упор на чувства, изображение сцен природы), но исполнение разное ( например, в работах Макото Синкая люди выглядят безликой массой, даже черты внешности главных героев практически одинаковы, в то время как у Макихара Рётаро каждый персонаж проработан, индивидуален, чего стоит эпизод с веселыми бабульками в доме престарелых).

1388583787_tumblr_myi41q5b321sitsw1o1_r1_1280Про что же аниме? Здесь создатели Hal дают ясный и четкий ответ: про потерю близкого человека. Про дыру в груди, которую ничем не заполнить более. Несмотря на это, жизнь продолжается. Надо лишь выпустить боль, разъедающую душу, и не держать ее внутри себя, иначе потеряешь связь с реальностью. Произведение можно рассматривать и как своеобразное предупреждение. Жизнь недолговечна, а нелепые ссоры отнимают у нас время. Жизнь хрупка, а несказанные вовремя слова так никогда и не будут произнесены. Один миг, и ты лишаешься самого дорого, в груди зияет пустота, душа разбита на миллион осколков, и лишь безмолвный крик отчаяния заполняет тебя внутри… Но больно не только потерявшему, но и окружающим его людям, которые хотят помочь, но бессильны что-либо сделать.

Итак, подведём итог. Во-первых, сам жанр Хару на любителя, т. к. здесь нет привычных штампов, характерных для 1388578176_tumblr_myi2hceo0i1si4xejo1_1280школьной романтики и повседневности. Это аниме не для всех. Во-вторых, фильм пронизан символичностью, поэтому при просмотре стоит уделить внимание деталям.  В-третьих, занимательный сюжет, который зрителю придется собирать как кубик-рубик.  Но создатели полнометражки не оказались извергами, так что все части головоломки встанут на свои места в конце фильма. 

И в завершении обзора, хотелось бы привести цитаты из аниме. Уж больно хороши они.

- Куда люди уходят после смерти?  - Никуда. Никуда они не уходят. Они остаются с нами навсегда.

Прекрасные слова, не так ли?

P.S. При просмотре аниме мне вспомнилось трогающее за душу стихотворение Александра Кочеткова "Баллада о прокуренном вагоне", где есть замечательные слова: "С любимыми не расставайтесь!.. Всей кровью прорастайте в них!"
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ