16-12-2014, 00:24

Просто КОСМОС. J-FEST 2014.


29-ого и 30-ого ноября состоялся один из самых ожидаемых фестивалей японской культуры этого года.


J-FEST по праву можно назвать самым масштабным из всех мероприятий, которые радуют нас атмосферой Японии. Он проходил в роскошном БКЗ «Космос», поэтому жаловаться на неудобную организацию пространства не пришлось.


Мы уверены, что для многих людей это были 2 дня настоящего праздника.


Хотя, безусловно, на подобных мероприятиях каждый сам создаёт свои впечатления, задача организаторов – составить интересную и насыщенную программу.


Но давайте обо всем по порядку.


Открывал фестиваль Такамаса Сакураи, а после вступительной речи он уступил главную сцену труппе "Кёя" - народному театру из Японии, приехавшего, к сожалению, не в полном составе. В основной труппе их около 20-30 человек, Москву же посетило только 8. Прямо на сцене выяснился интересный момент – оказалось, все они в прямом смысле слова - одна большая и дружная семья.



Кёя


Вместе с «Кёя» несколько номеров исполнила уже знакомая фестивалю Мао Аска. Полагаем, выбор музыкальных композиций был обусловлен именно страной, в которой проходил J-FEST. Традиционные японские танцы под такую музыку, как балет «Лебединое озеро» или русский вариант песни из известного мультфильма «Frozen», не могли не выделяться на фестивале японской культуры. Аска-сан поведала зрителям, что выбором своей карьеры она обязана именно «Кёя», поэтому организаторы мероприятия решили исполнить ее давнюю мечту - выступить на одной сцене со своими кумирами.


IMG_0179


На один провокационный вопрос она честно ответила, что совершенно не удивлена тем, что в театре «Кёя» женские роли могут исполнять мужчины, ведь эта традиция восходит еще к древнему театру кабуки.


IMG_0232


Как и на каждом аниме-фестивале, в этот раз тоже не обошлось без всем знакомой ситуации – «не знаешь, куда бежать». В то время как проходил показ работ победителей фестиваля медиа-искусств, шла автограф сессия с Аой Эйр, а параллельно еще и мастер-класс по икебане школы «Икенобо» (к слову, её принято считать первой школой, она была основана в Киото аж в середине XV века). Для создания композиций берутся только живые цветы.  С виду кажется проще некуда - на глаз померить длину, красиво расположить - и цветочный шедевр готов. А вот на практике выходит совсем иначе… Зато теперь счастливчики, принявшие участие в этом уроке смогут создавать похожие несложные композиции и радовать себя весенним настроением даже зимой.


IMG_0518-2


Какое женское сердце не обрадуется походу в салон, где ей создадут удивительный образ, подходящий исключительно ей. В этом году нас познакомили с сетью салонов Ash, одной из самых популярных сетей в Японии. Помимо родины, его филиалы находятся в Индонезии, Корее, Сингапуре и даже в Великобритании, вот только до Москвы еще не добрались. На презентации могло показаться, что стилисты Ash специализируются только на креативных прическах, но это не совсем верно.  Главная задача - создать человеку такой образ, чтобы его можно было назвать «kawaii». Так что и без особого эпатажа преображённых с фестиваля ушло немало.


IMG_0605


IMG_0580


Традиционно демонстрировались боевые искусства: айкидо, кендо, каратэ, дзюдо и другие, которые так часто присутствуют в аниме-разборках.


IMG_0738


Во второй день предполагалось наслаждаться визуальными образами, которые подарили конкурс лолит и самое сердце фестиваля – всероссийский конкурс косплея.


Как ни крути, все костюмы были потрясающими! Поэтому от всей души поздравляем победителей за их заслуженную победу!


DSC_1503


Как это ни прискорбно, но масштабность предполагает казусы. Поэтому хочется отдельно сказать спасибо талантливым ведущим за их умение находить выход из неприятных ситуаций. Если бы у всех было такое чувство юмора, проблем в мире стало бы намного меньше.


IMG_0053


Одним из самых ожидаемых моментов на фестивале был концерт Аой Эйр, которая многим известна по опенингу к аниме “Sword Art Online”. Однако, поначалу публика не очень бурно реагировала на происходящее на сцене, кроме того, фанаты Аой были расстроены запретом на съёмку. Тем не менее, выступление японской звезды – явление в наших краях нечастое, да еще и в ее день рождения… Так что после такой новости настала очередь зала петь для именинницы.


Аой Эйр


Вот что-что, а кино-вкус у организаторов определенно был! Совместный просмотр фильма в окружении людей, понимающих твои увлечения, сам по себе много стоит, а если учесть, что эти самые фильмы и сняты сверх всяких похвал…


В общем, назывались они «Моя прекрасная Майко» и «Бродяга Кэнсин».


http://www.youtube.com/watch?v=7LBfQxE8YD0


http://www.youtube.com/watch?v=jOkhw-2cQVk#t=85


А те, у кого все-таки не получилось посмотреть – ищите хороших людей и экран побольше.


Рады за тех, кто попробовал что-то новое: поупражнялся в каллиграфии, например, или создавал открытки в технике «киригами», пробовал нарисовать свою мангу или выучить японский народный танец.


IMG_1061


DSC_1284


А кое-кто и в «го» играть научился.


IMG_1089


Вне основной программы народ развлекался, как мог: красовался в своих шикарных костюмах, не переставая щёлкали фотоаппараты, была возможность посмотреть огромное количество самых разных стендов, включая фотовыставку косплея, и конечно прикупить себе какую-нибудь прелесть или вкусняшку.


Атрибут


Отдельно стоит отметить разнообразие японских блюд. Чего там только не было: японский карри, онигири, жареные осьминоги и рамэн, японские напитки, а также куча сладостей в так привычных для этой страны забавных цветных коробочках.


Ресторанчики


DSC_1253


На протяжении всех двух дней народ атаковал японский фотоавтомат - Purikura.


purikura2


Что касается неприятных мелочей – так ими стала банальная нехватка мест. Конечно, мы рады, что у J-FEST растет популярность, но некоторые люди не смогли ощутить 100% комфорта из-за того, что им приходилось по полчаса ждать у гардероба, а у кого-то даже не получилось зайти в зал, потому что не было даже стоячих мест. Но надеемся, что положительных эмоций всё же было в разы больше.


DSC_1268


Также Анидаб не удержался и поприставал к нашим дорогим японским гостям, которых на фестивале было довольно-таки немало! А многие из которых никогда не посещали ничего подобного.


После разговоров с японской стороной мы прямо-таки почувствовали гордость за наших российских косплееров. На полном серьёзе. Все до единого наши японские друзья отметили, что получили огромное удовольствие на этом фестивале, хотя у себя на родине на такие мероприятия обычно не ходят: «В вашей стране это проходит намного веселее. Русские такие обезбашенные и такие открытые, выглядит, как будто вы все здесь хорошие друзья. Только подходишь к «Космосу», а уже чувствуешь атмосферу праздника. На наших аниме-фестивалях люди более скованны. Да и костюмы просто поражают, в отличие от японских, практически все сделаны вручную, а не куплены. Даже не верится, что люди так серьезно могут подходить к косплею.»


Так что желаем нашим ребятам продолжать в том же духе и удивлять каждый год все больше и больше!


А японские организаторы в свою очередь пообещали нам, что приложат все усилия, чтобы с каждым годом недостатков у фестиваля было все меньше и меньше.


И пусть каждый делает своё дело с душой!


IMG_0288-2


С вами были Monsieur de Trop и Break


А также ждите видеоотчёт от Кирилла Соерова


IMG_0827

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ