19-05-2011, 23:35

TOPIX 2011 репортаж c места событий.


Открываем новую рубрику в блоге. В ней мы будем публиковать статьи наших читателей, рассказывающие о мероприятиях которые прошли в их городе связанные с аниме и японской культурой.

Недавно в питере прошло шоу TOPIX на котором побывал небезызвестный анидабовец и переводчик  weiss.



С 12 по 13 марта в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля "Японская весна"  было показано шоу TOPIX (Tokyo Pop Culture Index), демонстрирующее современную токийскую культуру. Топикс — это срез японских молодежных веяний: мода, музыка, аниме, манга.

В качестве почётных гостей на фестиваль было приглашено несколько уважаемых людей: вице-консул Японии в Санкт-Петербурге Сатоши Мацуяма, внук Фёдора Михайловича Достоевского и три представителя популярного интернет проекта AniDub. Помимо бэйджика и права наблюдать за происходящим в зале из первого ряда, нам был предоставлен ряд других привилегий. Халявные пироги и минералка. Возможность лично пообщаться с живыми потомками самураев и поиграться с аутентичным японским ноутом. И наконец, шанс, как будто случайно перепутав дверь, заглянуть в гримёрку, где переодеваются девочки-косплеерши.

 



Но, вернёмся непосредственно к фестивалю. В связи с трагическими событиями в Японии открывала его минута молчания в память о жертвах землетрясения и цунами. Запомнилась эмоциональная вступительная речь вице-консула на довольно приличном русском в которой он признался что как и другие дети в Японии рос на манге Хантер х Хантер, Драгон Бол, Ван Пис, Наруто и Блич, что его любимый персонаж – это брат Луффи, Эйс. И под конец разошёлся настолько, что пообещал найти время для любого желающего поговорить с ним об аниме и манге.

 


Концепция официальной части фестиваля заключалась в воображаемом путешествии зрителей по двум знаменитым районам Токио: Шибуйя и Акихабара. Путешествие представляло собой демонстрацию видеозарисовок из жизни города, сопровождавшихся комментариями и рассказом одной из ведущих (японки), модным дефиле, выступлением косплееров и караоке. Собственно, часть представления, за которую отвечали японцы – показ токийской моды, прошла по нашему единогласному мнению на ура. А вот остальная часть, за которую отвечали русские, по русскому же старому обычаю, прошла… кхм… с переменным успехом. Уровень косплееров и косбанд выходивших друг за другом слишком разнился: от полупрофессионалов до совсем уж  «школьной» самодеятельности. Расстроило также крайне скудное присутствие сколько-нибудь трендовых, популярных или просто «свежих» тайтлов. Только «Тёмный дворецкий», «Чобиты» и «Уволокли». Ну сами посудите, что за аниме-фест без Наруто и Блича? Самая же большая сценка (длившаяся минут двадцать) была и вовсе по такому атавизму как «Василиск», наложенному на сюжет шекспировских «Ромео и Джульетты»… Что тут скажешь?



Что касается других удачных аспектов Топикса. Помимо происходящего на сцене для гостей фестиваля была приготовлена обширная культурная программа в фойе театра. Небольшая выставка живописи и мобильных телефонов, а всех желающих обучали искусству оригами, икебаны и основам каллиграфии.



Главное же разочарование таилось в месте, ради которого, как принято считать, у нас и ходят в театр. В буфете. Логично предположить, что человек покупающий билет на фестиваль японской культуры ожидает найти там рамен, онигири, господи, да хоть те же суши! Но, увы, в Балтийском доме нас ждал типичный советский буфет.

Подведём итоги. Безусловно радует, что в нашей стране начали проводить подобные мероприятия, тем более при содействие достаточно серьёзных организаций и людей. Но, учитывая огромное количество денег вложенных японцами в Топикс, на выходе явно получился «пшик». Если бы с нашей стороны организацию доверили людям, которым действительно интересна культура Японии, которые хотели бы сделать что-то качественное и интересное, а не шарашке, которая с тем же успехом штампует новогодние утренники и дни рождения Борисов Моисеевых, единственным желанием которой было «освоить» шальные бабки лохов-иностранцев, мог получиться действительно интересный фестиваль, который привлёк бы массового зрителя и, со временем, добился бы коммерческого успеха.

Фестиваль заявлен, как ежегодный, так что в следующем марте ждём от организаторов работы над ошибками.

 

Напоминаем что статьи и фототчёты о патьках, фестивалях и других аниме-мероприятиях вы можете присылать на наш почтовый ящик Bfundab(a)gmail.com.
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ