14-05-2016, 10:01

Cosplay is a good time!


Каждый человек, интересующийся аниме или японской культурой, хоть раз сталкивался с таким понятием, как косплей. Слово «косплей» происходит от английского словосочетания Costume Play, что означает костюмированная игра. Как можно догадаться из перевода, косплей – это переодевание в персонажей из манги, аниме, игр, комиксов, мультфильмов и т.д.


001469Косплей зародился в 1970-х годах в Японии среди поклонников аниме и манги, а после этого получил широкое распространение по всему миру. С тех пор данная индустрия значительно выросла: появились широкомасштабные косплей-фестивали и конвенты с конкурсами, магазины с соответствующей продукцией, а также, несомненно, большое количество заинтересованных в этом людей. Развилось множество новых направлений, косплеить стали не только аниме и мангу, но и игры, мультфильмы, фильмы, комиксы, известных людей и даже персонажей из книг! Волна любви к перевоплощению не обошла стороной и Россию, в которой первые косплееры появились в 1999 году. Через некоторое время на добровольных началах стали проводить аниме-пати, которые существуют и сейчас, где участники могли показать себя в косплее любимого персонажа и пообщаться с другими людьми, имеющими схожие интересы. С тех пор часть таких пати выросла в полноценные фестивали с конкурсной программой, мастер-классами и куда как более высоким уровнем косплея.


Косплей обычно существует в трех видах – это фестивали, фотокосплей и видеокосплей.


На фестиваль косплееры приходят, чтобы поучаствовать в конкурсной программе, показать себя и свой костюм, пообщаться с друзьями или же найти их и повеселиться. Фотокосплей – это демонстрация костюмов на фотографиях с последующим выкладыванием в Интернет. Видеокосплей – то же самое, только все снимается на видео.


Цель косплея – максимально приблизиться к оригиналу, показать, как персонаж бы выглядел в жизни. Для этого делается все возможное: заказываются парики, линзы, шьются или покупаются костюмы, делается мейк-ап, сходный с персонажем. Отдельно стоит сказать про крафт, который составляет значительную часть косплея. Крафт (от англ. craft – создавать) – это аксессуары, предметы, оружие, которое есть у персонажа. Примером могут быть крылья, корона, меч и многое другое. Иногда такие вещи также называют «стаффом», что означает «дополнение к косплею».


Индустрия косплея с каждым годом только набирает обороты. Только в России в год проводится больше 30 мероприятий; во всем мире же их количество куда как более солидно! Косплееров теперь часто приглашают на различные демонстрации, связанные с играми и мультипликацией, публикуют в журналах и показывают по телевизору. За последние десять лет сам уровень косплея также сильно поднялся и продолжает совершенствоваться. Если вы хотите увидеть воочию результат – аниме-фестивали и конвенты ждут вас! Have fun!


10 интересных фактов о косплее:
1. Косплееры не любят, когда их называют косплейерами, косплейщиками, косплейщицами или косплеершами. Косплеер – существо бесполое.

2. Большинство мужских персонажей косплеят именно девушки и это факт. Это связано с небольшим количеством людей мужского пола в данной сфере, увы. Такое явление называется кроссплей – переодевание в персонажа другого пола.

3. Воссоздаются даже самые маленькие детали, позволяющие приблизить персонажа к оригиналу, например, повторение формы глаз с помощью подводки или мушка на подбородке.

4. В рейтинге косплея Япония занимает первое место, а Россия второе.

5. После первого косплея хочется сделать еще одного персонажа, а после второго появляется зависимость.

6. Шутки про Почту России актуальны и по сей день. Ждать парик из Китая три месяца – это абсолютно нормально.

7. Косплей очень даже затратное занятие. Как распространено шутить среди косплееров, «наркотики обошлись бы дешевле».

8. Необязательно смотреть аниме, если тебе приглянулся персонаж, но среди косплееров знакомство с первоисточником является крайне желательным.

9. В Японии большинство отаку не косплеят, но при этом косплей им нравится.

10. Косплей – прежде всего хобби, которым может заниматься любой, если оно доставляет ему удовольствие. Так что если вы хотите стать косплеером, но стесняетесь или боитесь, то дерзайте, это правда весело!

Если вы хотите читать регулярно эту рубрику, то вступайте в наш паблик и читайте журнал
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ