Почему якудза носят татуировки?


   Приветствую вас на портале AniDUB.com (если вдруг кто забыл)! Пришло время нового захватывающего погружения в мир Японии. Сегодня мы познакомимся с почти редким видом, обитающим на улицах Страны восходящего солнца, знаменитым и кровожадным кланом якудза.


   Некоторые из вас слышали (ну или хотя бы играли) в мафию. Так вот,  якудза (ヤクザ) как раз и есть японская мафия. Но почему они наносят так много татуировок? Что они значат? И так ли всё просто, как кажется на первый взгляд? Будем разбираться.


   Любая власть в стране добывается всеми легальными и нелегальными способами. Контроль за золотыми жилами города – лакомый кусочек для любого амбициозного гражданина.  Однако, если в других странах криминальное содружество (в Италии – мафия, в Китае - триада, например) порой могло признаться законным и встать у корабельного руля власти, то в Японии такого никогда не было. Более того, якудза считаются самыми организованными и законопослушными (как бы это странно не звучало) гражданами бандитских группировок, пропагандируют ценности патриархальной семьи и возрождение традиций самураев. По одной из версий это связано с тем, что централизованную власть в Японии порой сохраняли всеми мыслимыми и немыслимыми приёмами, предполагающими убийства и кровавые расправы (ну и впоследствии месть и открытия прошлого – знакомый сюжет аниме).


2009-10-09-crzr-04-01


   Современные якудза больше известны как «гокудо» (極道 – «толпа»), в литературе и СМИ их называют «борёкудан» (暴力団 – «банда»), а сам клан именуется «нинкё дантай» (任侠団体) или «организация рыцарского духа» (действительно, чем не рыцари в сверкающих татуировках?). Иногда якудза оказывают помощь простым гражданам (например, в устранении последствий землетрясения 2011 года). А в самом синдикате сохранились жёсткая иерархия, подчинённость правилам и соблюдение кодекса чести якудза, который носит название «Дзинги» (仁義 что означает «Справедливость и гуманность/долг»). Кстати, вот некоторые правила поведения для члена такого клана (в жизни всё может пригодиться):


3535790748_8845709a3c_o1. Беспрекословное подчинение шефу (оябуну - 親分, что дословно значит «приёмный родитель» или кумитэ - 組手 - «главе семьи») и старшим по рангу;


2. Решение дипломатических вопросов без присутствия оябуна недопустимо;
3. Хладнокровность на войне и одновременное почитание своих союзников и соперников;
4.  Уважение своей семьи;


5. Любое посягательство на одного из членов семьи в какой бы то ни было форме является посягательством на всех её членов. Месть за соратников любой ценой;


6. Розжиг внутриклановых конфликтов или боевых действий между братьями клана недопустим (ну да, в Токио устроить танковые бои, например).


   Провинившиеся члены якудза должны искупить свою вину, отрубив часть собственного пальца и передав её оябуну. Ритуал этот известен как юбицуме (指詰め – буквально «ампутация пальца»). За первый проступок достаточно отрезать yakuza-handsсебе кончик мизинца. Но чем больше у тебя нарушений, тем большего кусочка пальца ты должен будешь лишиться (муа-ха-ха).


   В результате таких манипуляций возник большой спрос на искусственные пальцы, ведь большинство японцев знают о значении этого позорного ритуала. К слову, один профессор из Великобритании перевёз в Японию так много протезов, что заработал прозвище «Господин Палец».


   Чтобы узнать друг друга в толпе похожих японцев, якудза используют даймон (大門 – «большие ворота», если дословно) – значок с гербом или эмблемой клана. Якудза высших рангов предпочитают золотые даймон дабы выделиться из серой массы подчинённых.


скачанные файлы1   Другим способом самовыражения являются татуировки  – своеобразный отличительный знак, признак мужества, силы и противостояния обществу. Эти татуировки называют «Кондзёу» (根性 – «Сила духа»)  или «Гаман» (我慢 - «Терпение»), а для росписи тела чаще всего используют технику ирезуми (буквально «вводить тушь» или «инъекция тушью») – ввода чернил под кожу стальной или бамбуковой иглой. Такой метод болезненен, поэтому считается, что человек проходит тысячи мучений и становится настоящим бойцом, пока на его теле появляется новая татуировка. И да, рисунки эти тщательно скрывают, демонстрируя только при карточной игре ойтё-кабу (самой tumblr_lkf8dx85z11qec6zeo1_1280худшей комбинацией считается 8-9-3, 八-九-三, «Я» - «Ку» - «Дза», в сумме дающие 20 очков, лишающих игрока всех предыдущих достижений).


   Первым делом рисунками покрывают грудь, при этом определённая картинка несёт в себе определённое значение. Так, раньше якудза рисовали чёрные круги вокруг запястья. Количество кругов соответствовало количеству убитых людей. Сейчас же основными мотивами красочных нательных полотен являются мифические существа, женщины и звери (кстати, о прекрасной половине можно почитать здесь). Соответственно, после покрытия своей груди, якудза приступали к рукам и спине. Далее по списку шли ноги (про некоторые части тела я умолчу дабы не травмировать нежную психику читателей).


   Одним из самых распространённых мотивов является Кинтаро (金太郎, где 金 означает «золото») – мифический силач, бьющийся с огромным карпом. Такая татуировка означает мужество, силу, бесстрашие и искусство рукопашного боя своего носителя.


   Тёу Дзюн (張順) – ещё один герой наспинных (и не только) надписей. Представлен мужчиной с ножом в зубах, искателем сокровищ и  жемчуга. Часто рядом с ним находится собака Фо (по - японски フォ)– китайский символ доблести и энергии. Такой рисунок тонко намекает на прекрасное владение кинжалами, мечами и сильный дух своего хозяина. А отдельное изображение Фо носит название Карадзиши (唐獅子, где 獅 - это «лев») и дарует удачу, ловкость и изворотливость своему обладателю.PicMonkey Collage4


   Акугэнта (悪源太 – «источник зла») – нередкий гость чьей-нибудь спины. Это сын императора и простолюдинки в самурайских одеждах, который отличался непревзойденным мастерством в бою. Изображение Акугэнта свидетельствует о свирепом нраве своего владельца, беспощадно уничтожающем врагов.


   Часто героями татуировок становятся божества. Например, Фудо Мёо (不動明王)  — буддистское божество-страж с оскалившимися зубами и свирепым взглядом, светлый неподвижный король знания (сочетание 不動 как раз и значит «неподвижный», а 王 - «король»), изображенное с мечом в правой руке и с веревкой в левой. Острым мечом Фудо Мёо рубит врагов - заблуждения, а верёвкой ловит плохих людей и пробуждает в них мысли о вере (если увидишь такого, вряд ли вообще о чём-то будешь думать). А вот Они (鬼 в переводе «демон») - суккуб, часто с драконом и знаком томоэ (巴) – символом начала и конца всего сущего, воды и защиты от огня (наверное, чтобы от дракона не прилетело). Такое изображение носят, в основном, убийцы.PicMonkey Collage5


   Прекрасный пол человечества так же частенько становится объектом своего изображения на чьих-нибудь сильных мышцах (эх). Такой девушкой, например, является Хагоромо-тэннё (羽衣天女 или «Небесная дева», «Дева-ангел») – богиня любви. По легенде, эта дева была похищена простым рыбаком и так и не смогла вернуться на небеса (хотя есть и опровергающие версии). Якудза с такой татуировкой занимаются тем же или наносят такое изображение уже похищенным девушкам.


   А вот одним из главных священных животных, удостоившихся чести стать символом власти, является Рю (龍) – дракон. Часто украшает тело главы якудза или кровного члена его семьи, демонстрируя тем самым превосходство своего владыки.PicMonkey Collage3


   Конечно, это лишь малая часть всех татуировок (иначе одной маленькой статьи явно не хватило бы). Ну и ещё это предложение – намёк на близкий конец сего повествования. Зато теперь вы знаете, почему члены якудза носят такие роскошные татуировки (главное, чтобы это не стало пропагандой массового нанесения их простыми российскими гражданами в возрасте до 18 лет).


ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ