30-11-2015, 14:05

АниЛикбез: в лабиринте анимешных жанров


Доброго времени суток, дорогие друзья. Каждому любителю японской анимации доподлинно известно, что аниме-индустрия пестрит всевозможными жанрами. Некоторые из них пересекаются с жанрами кинематографа, другие – чисто японские, а третьи для большинства из нас представляют вообще непонятно слово. Кроме того, система классификации аниме-жанров вызывает довольно много вопросов. Еще больше вопросов вызывают их определения. Что можно считать сёненом? Могут ли ужиться вместе фантастика и фэнтези? Являются ли отдельным жанром «вампиры» и «школа»? Ответ на эти и многие другие вопросы вы найдёте в нашем сегодняшнем АниЛикбезе: в лабиринте анимешных жанров.



Общая классификация


New-Mind-Map_448nhkww

На разных сайтах, посвящённых аниме-индустрии, вы можете встретить совершенно непохожие друг на друга наборы жанров, описывающие одно и то же произведение. Всё дело в том, что создатели таких сайтов не берут во внимание разницу между жанрами и тегами и часто их путают.


Итак, жанр – это общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства произведения, совокупность формальных и содержательных его особенностей.


В аниме-индустрии существует всего четыре большие группы жанров. Позднее мы рассмотрим каждую из них в отдельности, а пока обрисуем картину в общих чертах.


Жанры по целевой аудитории (ЦА) – жанры, называющие контингент зрителей, на который ориентируются авторы. Не стоит путать разделение по ЦА с возрастными ограничениями и рейтингами. Задачей этих жанров является дать возможность зрителю понять, что может быть ему интересно исходя из его возраста и гендерной принадлежности.


Жанры общие с кинематографом – жанры описательного типа, пожалуй, самые понятные западному зрителю. Они постепенно заимствовались из американских фильмов и мультфильмов и что в японской, что в зарубежной культуре являют собой одно и тоже.


Специфичные жанры – жанры описательного типа (по аналогии с предыдущей группой), возникшие в Японии и применяемые исключительно на её территории.


Эротика – группа жанров соответствующей направленности, огромная настолько, что стоит особняком и включает в себя не только западные и японские жанры, но и свои собственные теги.


Всё вышеперечисленное – группы жанров, а вот тег – это идентификатор для описания, поиска данных и задания внутренней структуры, или, проще говоря, ключевое слово. В аниме-индустрии теги указывают на то, что происходит, с кем происходит и где происходит, отсюда три группы:


Персонажи – теги этой группы называют основной род деятельности героев или принадлежность их к какой-нибудь магической расе. Например: демоны, вампиры, самураи, полиция, отаку, идолы и т.д.


Сеттинг – теги, указывающие на то, где и когда происходят события аниме. Например: школа, космос, стимпанк, апокалиптика, постапокалиптика, киберпанк и т.д.


Особенности – эта группа тегов предупреждает нас о том, какие действия будут ключевыми в аниме. Например: война, спорт, психология, боевые искусства и т.д.


Теги имеют свойство постоянно изменяться, дополняться или упускаться. Это так же отличает их от жанров.


Вот мы и разобрались с основами, теперь обратимся к деталям.



Подробности


New-Mind-Map_448nfwo3


В эту группу входят всего пять жанров.


Кодомо – аниме для детей до 12 лет. Отличительной особенностью произведений этого жанра является простота и незамысловатость сюжета. Рисовка чаще всего упрощённая и мало похожа на то, что западные зрители привыкли называть «аниме». Персонажи обычно представлены в виде милых зверушек или детей.


1365163675_youloveit_ru_kawainyi_pikachu08


Примеры: «Пчёлка Майя», «Дораэмон», «Покемон»


Сёнен – аниме для юношей в возрасте от 12 до 18 лет. Вообще, это один из самых сложных и интересных жанров аниме-индустрии. В наши дни сёнен представляет собой комбинацию комедии, драмы и экшена, временами украшенную романтикой и обильно политую фансервисом. Отличительной особенностью сёненов является наличие эпичных и многочисленных сцен сражений. В центре событий юноша, наделённый от рождения какой-либо сверхъестественной силой, или приобрётший её в результате несчастного случая и развивающий её на протяжении всего сериала. Главный герой обычно окружён постоянно расширяющейся командой друзей, помогающих ему преодолеть физические и эмоциональные проблемы и стать сильнее.


Несмотря на то, что целевой аудиторией сёненов являются парни, в последние годы заметна тенденция привлечения внимания женской аудитории к произведениям этого жанра. Авторы стараются угодить и нашим, и вашим, добавляя привлекательных мужских персонажей и романтику, при этом сохраняя брутальность происходящего.


steamworkshop_webupload_previewfile_292723393_preview


Примеры: «Блич», «Ван Пис», «Фейри Тейл»


Сёдзё – аниме для девушек в возрасте от 12 до 18 лет. По сути, это полная противоположность сёнену. Произведения этого жанра лишены стремительного развития событий, зато переполнены романтикой и изобилуют красивыми персонажами мужского пола. Сюжет развивается вокруг обыкновенной девушки, часто не очень привлекательной, неуверенной в себе и бесконечно наивной (а иногда попросту глупой), в которую, по не совсем понятным причинам, влюбляется первый красавец школы. И всё дальнейшее развитие событий сводится к тому, чтобы оба персонажа поняли, что созданы друг для друга.


Жанр сёдзё обычно идёт рука об руку с романтикой, комедией и драмой.


x_76a5ea4b


Примеры: «Президент студсовета – горничная»; «Хост-клуб Оранской школы»; «Очень приятно, Бог».


Сейнен – аниме для взрослых мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. В отличие от сёнена, сейнен – жанр куда более мрачный. Во главу угла здесь поставлены чувства и переживания главного героя, а также его взаимоотношения с другими персонажами. Дракам уделено намного меньше времени, и они зачастую очень кровавые, со смертельным исходом. Фансервис стоит на грани с откровенной эротикой.


Однако, стоит заметить, что у сейнена есть другая грань. Если сейнен идёт как дополнительный жанр, а основным является романтика, то этот набор указывает на то, что в аниме речь пойдёт исключительно об отношениях и просто о жизни. Никаких эпичных драк и сцен сражений в произведениях такого типа ждать не стоит.


art-merujine-anime-tokiyskiy


Примеры сейнена 1-го типа: «Берсерк», «Паразит», «Токийский Гуль»


Примеры сейнена 2-го типа: «У меня мало друзей», «Моя богиня, Чобиты»


Дзёсей – аниме для взрослых женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Дзёсей легко спутать с сёдзё, если не знать об одном принципиальном отличии: дзёсей всегда серьёзнее, а это значит – больше драмы, меньше комедии. Произведения этого жанра обычно повествуют о нелёгкой судьбе обычной женщины. Симпатичных парней меньше в разы, а все красавцы, являющиеся в сёдзё главными героями, оказываются обычно самыми подлыми и мерзкими персонажами.


3232174877_1_2_4A3tt2GX


Примеры: «Райский Поцелуй», «Яркая Чихая», «Брошенный кролик»


New-Mind-Map_448ng4p0


Меха – аниме с участием гигантских человекоподобных роботов. Эти роботы могут присутствовать в сериале как в качестве обыкновенной боевой единицы, пилотируемой персонажем, так и в качестве чего-то среднего между полноценным героем и оружием (как в «Евангелионе», например). Чаще всего этот жанр сопровождается научной фантастикой.


50821901_msg00_4


Примеры: «Гандам», «Код Гиасс», «Евангелион»


Махо-сёдзё – аниме про девочек-волшебниц. Вопреки распространённому мнению, махо-сёдзё не имеет почти ничего общего с обычным сёдзё. Сюжет здесь вращается вокруг группы девочек в возрасте от 10 до 16, которые получают сверхъестественную силу и используют её в борьбе со злом. Романтическим отношениям в произведениях этого жанра уделено намного меньше внимания, однако они не могут отсутствовать вовсе. Примечательной особенностью жанра является демонстрация перевоплощения девочек из повседневной одежды в боевой наряд. Это всегда происходит магическим путём и не лишено определённой доли эротизма.


893139


Примеры: «Сейлор Мун», «Чара-Хранители»


Спокон – аниме про спорт. Сюжет таких произведений рассказывает нам о какой-нибудь спортивной команде или отдельно взятых спортсменах, которые очень любят то, чем занимаются и побеждают благодаря сильной воли. В наши дни этот жанр обычно упускается. Его заменяют сочетанием жанра «сёнен» и тега «спорт».


rte6py6UGpM


Примеры: «Баскетбол Куроко», «Волейбол»


Повседневность – аниме про самую обычную жизнь. Произведения такого жанра могут рассказывать нам о школьниках или о взрослых, о японцах или об иностранцах. Отличительной особенностью этого жанра является отсутствие мистики и фантастики. Если в аниме и происходит какое-нибудь загадочное событие – это оказывается просто разыгравшееся воображение героев.


K-ON-k-on-14824028-1600-900


Примеры: «К-он», «Невиданный Цветок», «Баракамон»


New-Mind-Map_448nfwvm


Боевик – по аналогии с западными произведениями, этот жанр указывает на большое количество боевых действий в аниме. Однако если в описании уже стоит жанр сёнен, то боевик обычно упускается, так как сёнен его подразумевает.


Детектив – жанр, указывающий на то, что на протяжении всего сериала расследуется какое-либо преступление или раскрывается некая тайна.


Драма – жанр, повествующий о личной жизни отдельно взятого персонажа, его конфликте с обществом и с самим собой. На протяжении сериала возможна трагическая гибель нескольких героев.


Комедия – жанр, характеризующийся наличием юмористических и сатирических сцен. В аниме-индустрии есть такое понятие как «комедийная рисовка» - особый стиль прорисовки персонажей в произведениях, где комедия является основным жанром.


Мистика – в произведениях такого жанра герои сталкиваются с необъяснимыми, сверхъестественными явлениями и потусторонними мирами, нехарактерными для привычной среды их обитания.


Научная фантастика – события в произведениях такого жанра разворачиваются либо в будущем, либо в альтернативной реальности и связаны с использованием технологий, несуществующих в нашем мире. К научной фантастике относят путешествия во времени, технологический прогресс будущего, инопланетян, а также космическую оперу.


Пародия – жанр, показывающий привычные людям предметы и события в новом, часто сатирическом, свете. Пародия может быть нацелена как на одно конкретное произведение или определённых персонажей, так и на жанр в общем. Пародия часто идёт вместе с комедией, однако бывает, что пародийное произведение выполнено в серьёзной манере и не ставит перед собой задачу повеселить зрителей.


Приключения – жанр, в котором герои, преследуя некую цель, вынуждены постоянно перемещаться по миру. События быстро сменяют друг друга, присутствуют элементы экшена.


Романтика – жанр, аналогичный западным мелодрамам. В центре событий пара влюблённых, которые не могут разобраться в своих чувствах, либо им что-то (или кто-то) мешает это сделать.


Триллер – жанр, который должен вызывать у зрителей чувство тревожного ожидания или страха. Это большой и сложный жанр, не имеющий чётких границ и часто сопровождаемый детективом, мистикой или ужасами.


Ужасы – жанр, основной задачей которого является напугать зрителя, заставить его испытывать чувство напряжённости, неопределённости и страха. Часто встречающимся элементом этого жанра является демонстрация жестокости и насилия.


Фэнтези – жанр, повествующий о мирах «меча и магии». Большинство героев здесь не люди, а магические существа: волшебники, эльфы, демоны, драконы и другие. Отличительной особенностью этого жанра являются многочисленные отсылки к средневековой Европе и легендам о Короле Артуре.


New-Mind-Map_448ng9v9


Этти – поджанр эротических аниме, основной отличительной особенностью которого является непрямая демонстрация сексуальных отношений. Хотя этти не входит в группу жанров по целевой аудитории, по его дополнительным жанрам можно определить, кто является приоритетным зрителем.


L2bRDYp-LPY


Этти почти всегда подразумевает под собой гарем женских или мужских (реверс-гарем) персонажей, когда на руку и сердце одного представителя женского или мужского пола претендуют три и более представителей противоположного. Таким образом, целевая аудитория женского гарема – мужчины, а мужского – женщины.


Поджанрами этти являются также жанры «сёнен-ай» и «сёдзё-ай».


Сёнен-ай – жанр, повествующий о любовных отношениях и интимной близости между двумя представителями мужского пола. В отличие от яоя, сёнен-ай ограничивается лишь намёками на это и никогда не демонстрирует детально проработанные постельные сцены. Целевой аудиторией произведений этого жанра являются девушки.


Примеры: «Чистая романтика», «Любовная сцена»


Сёдзё–ай – по аналогии с предыдущем, жанр, повествующий о любовных отношениях и интимной близости между девушками. В отличие от юри, сёдзё-ай ограничивается лишь намёками и никогда не демонстрирует детально проработанные постельные сцены. Целевой аудиторией произведений этого жанра являются мужчины.


Примеры: «Дева Мария смотрит за вами», «Лилии на ветру»



Хентай


rkLiS_0Ds5U


Дамы и господа, здесь всё сложнее, чем кажется. О хентае можно говорить вечно, ибо порно-индустрия в Японии мало того, что находится на достаточном уровне, так ещё и продолжает развиваться. Однако сегодня мы расскажем лишь самое главное из того, что нужно знать об этом жанре.


Под хентаем обычно ошибочно понимают детально показанные сексуальные отношения исключительно между мужчиной и женщиной. На деле хентай – понятие куда более растяжимое: это и детально показанные сексуальные отношения между мужчиной и мужчиной, женщиной и женщиной, женщиной и монстром, мужчиной и монстром, монстром и монстром и так далее… Чтобы западному зрителю было понятнее, мы скажем грубо: хентай=порно. И так же, как порно бывает разным, хентай тоже бывает разным и включает в себя несколько поджанров.


Яой – жанр хентая, демонстрирующий детально интимную близость между двумя мужчинами. Грубо говоря, это сёнен-ай с постельными сценами. Целевой аудиторией являются женщины.


Примеры: «Тиран, который влюбился»; «Чувствительный порнограф»


Юри – жанр хентая, демонстрирующий лесбийские сексуальные отношения. Примечательно, что изначально целевой аудиторией произведений этого жанра тоже были женщины. Однако с течением времени всё кардинально изменилось, и сейчас принято считать, что юри – жанр, предназначенный исключительно для мужчин или женщин нетрадиционной ориентации.


Примеры: «В клубе после уроков», «Девичья секта»


Помимо нетрадиционных отношений в хентае выделяют ещё и ранние.


Сётакон – жанр хентая, демонстрирующий сексуальные отношения с участием маленьких мальчиков. Эти отношения могут быть как гомосексуальными, так и гетеросексуальными. В первом случае сексуальным партнёром мальчика становится либо такой же мальчик его возраста, либо взрослый мужчина. Во втором случае – только взрослая женщина. Не стоит путать сётакон с яоем, ибо такая незначительная вещь как возраст героев определяет направленность и атмосферу произведения. Целевой аудиторией этого жанра являются мужчины, однако у него намного меньше поклонников, чем у лоликона.


Примеры: возможно, для некоторых это станет открытием, но знаменитое аниме «Мой Пико» является отнюдь не яоем, а сётаконом. Да, вот так вот, не всё то яой, что про секс двух парней.


Лоликон – жанр хентая, демонстрирующий сексуальные отношения с участием маленьких девочек. В отличие от сётакона, здесь партнёром нашей малолетней героини становится зачастую только взрослый мужчина. Даже сам термин «лоликон» является отсылкой к феноменально популярному в Японии роману Владимира Набокова «Лолита», повествующем о сексуальной одержимости взрослого мужчины двенадцатилетней девочкой.


Прочее


То, что мы вам рассказали сейчас – только вершина айсберга японской эротической анимации. Существует ещё множество жанров и поджанров ещё более извращённых, чем названные нами выше. Например, эро-гуро – жанр для тех, кому мало обыкновенного БДСМа. Или тентакли – для тех, кто не против понаблюдать за развитием отношений между женщиной и осминогоподомным монстром. Всех и не перечислить, ибо нет предела извращённому воображению.



Применение жанров


10336

Мало знать описание жанров, важно уметь их правильно применять. Для начала:


Очерёдность жанров


Очерёдность жанров – честно говоря, понятие повсеместно устаревшее. Раньше оно представляло собой строгую систему, определяющую на каком месте должен стоять каждый жанр при описании произведения (и не только аниме-индустрии). В наши дни правильный порядок жанров известен разве что профессиональным сценаристам. Однако отголоски этой системы всё же иногда дают о себе знать. Например, основной жанр всегда ставится в начале перечисления. Следом идёт уточняющий жанр, а теги (если они не вынесены отдельно) пишутся после всех жанров в алфавитном порядке.


Согласно этой системе, порядок жанров аниме Фейри Тейл в идеале должен выглядеть таким образом: сёнен, фэнтези, приключения, комедия.


Однако, как мы уже сказали, строгая очерёдность жанров канула в лету, а вот что по-настоящему важно, так это совместимость жанров.


Совместимость жанров


Самое главное при описании аниме – знать, какие жанры просто несовместимы. Итак, вот пары взаимоисключающих жанров:


Сёдзё и сёнен – просто не могут применяться к одному и тому же аниме, ибо являются полными противоположностями по всем характеристикам.


Научная фантастика и фэнтези – на двух стульях сразу не посидишь, друзья. Аниме может рассказывать либо о технике, либо о магии. Если в аниме встречается и то, и то – остаётся жанр «фэнтези» и ставится тег «стимпанк».


Мистика и фэнтези – опять же аниме должно склоняться больше в какую-то одну сторону. Если герои сталкиваются с потусторонним миром, но не попадают в него – это мистика. Если попадают и действия, в основном, происходят в нём – фэнтези.


Хентай и этти – первое это порно, второе – намёки, намёки в порно быть не могут, ровно, как и наоборот. То же самое касается сёнен-айя и яоя, сёдзё-айя и юри.


Кодомо и хентай – надо ли это вообще комментировать?


Сётакон и яой – хотя грань между жанрами весьма тонкая, всё-таки эти аниме ориентированы на разные аудитории.


Также существует целый ряд жанров, с которыми не совместима повседневность: махо-сёдзё, боевик, научная фантастика, приключения, триллер, ужасы, фэнтези.


Все же остальные жанры могут сосуществовать друг с другом.


Итак, это всё, что просто необходимо знать о жанрах аниме-индустрии, однако, это далеко не всё, что можно о них рассказать. Давайте ещё раз повторим основные положения нашего сегодняшнего АниЛикбеза:




  • Жанры и теги – разные вещи, не стоит их путать.
  • При перечислении жанров на первом месте стоит основной.
  • Фантастика и фэнтези – разные и несовместимые жанры.
  • Анимационная порно-индустрия Японии безгранична.
  • «Мой Пико» - сётакон, а не яой.

На сегодня всё


3vjaX9wMaLM



До новых встреч

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ