17-07-2015, 00:14

Вся правда о SERN'е — обзор Steins;Gate


Врата Штайнера (Steins;Gate), студия White Fox, режиссер Сато Такуя, фантастика, Япония, 2011.


rn

Наверное, на нашей планете уже не осталось любителя аниме, ни разу не слышавшего о «Вратах», ­— сериале, оккупировавшем первые строчки всевозможных рейтингов, и который многие прозвали шедевром. Благодаря чему же никому неизвестная до этого релиза студия White Fox смогла создать шедевр?


rn
rn

Если говорить об аниме одной фразой, то в данном случае лучше всего подойдет «Лаборатория гаджетов будущего». Это место, где большую часть свободного времени проводят почти все главные герои сериала, и которому будет посвящена большая часть эфирного времени. Главный герой Окабе Ринтаро — основатель лаборатории, называющий себя сумасшедшим гениальным ученым, на деле студент первого курса Токийского университета. Его правая рука — суперхакер и отаку Дару. И последний регулярный член — Шина Маюри, подруга детства основателя, которая, в общем-то, и с наукой ничего общего не имеет. Таким коллективом и жили наши герои, изредка пытаясь создать очередное революционное изобретение, на деле получавшиеся хламом. Но Окабе отправляется на конференцию по путешествию во времени, где находит тело одной из участниц в луже крови. Первым же делом он отправляет электронное письмо о произошедшем Дару, и по совершенно случайным обстоятельствам это изменяет мир. Буквально через несколько часов Окабе встречает «убитую» Курису Макисе. Что же это значит? Какие последствия у этой встречи?


rn

nullРежиссер Сато Такуя мало чем выделялся до «Врат», но набор сейю окупил этот недостаток с лихвой. Главного героя-сумасшедшего ученого нам подарил не нуждающийся в представлении Мияно Мамору, уже на тот момент успевший получить ряд наград за роли Ягами Лайта и Сэцуна Ф Сэйэй. Его подругу детства сыграла Ханадзава Кана, только вставшая на путь к звездам на тот момент, но уже принявшая участие в озвучивании большинства более-менее популярных работ 2014 года («Нисекой», «Психопаспорт», «Убийца Акаме», «Токийский Гуль», «Актеры ослепленного города», «Паразит» и некоторые другие). Мияно Мамору и Ханадзава Кана бесспорно подарили нам симпатичных героев с множеством эпичных фраз, но и остальные актеры не упали лицом в грязь, отработав на достойном уровне и отлично раскрыв своих персонажей.


rnnull
rn

Касаемо музыки вполне ожидаемо, что три произведения из четырех достались Ито Канако, уже исполнявшая ОСТы для визуального романа Steins;Gate, работающая по контракту с Nitroplus (издателем романа). Оставшуюся композицию доверили Юи Сакакибаре, бывшей сейю из другой экранизации визуального романа от Nitroplus — Chaos;Head.


rn

Рисовка тоже не подкачала и для 2011 года смотрится очень свежо хоть и без особой изюминки. Однако, это даже нельзя назвать упреком художникам, так как такое графическое решение только лучше создает атмосферу реальности происходящего, которая поддерживается постоянными отсылками к существующим организациям и реальным событиям. Так, например, фигурирующий Джон Тайтор – это реальный самопровозглашенный путешественник во времени, IBN и SERN же очевидные опечатки всем известных IBM и CERN, да и действие разворачивается в Акихабаре, чей дух, как центра аниме и гик-культуры, отлично передан в аниме.


rnnull
rn

Справедливости ради стоит сказать, что путешествия во времени — невероятно сложная концепция. Одна ошибка может полностью уничтожить всю логику произведения. К счастью, «Врата Штайнера» таких оплошностей не совершают, что позволяет насладиться отличным сюжетом с интересной развязкой, хоть и с несколько медленным началом и серединой, немного похожей на бесконечную восьмерку из Харухи. Тем не менее, если говорить о главной изюминке сериала, то это не сюжет, а герои. От невероятно милых «ту-туру!~» Маюши до дьявольского смеха Окабе, от типичного отаку Дару до цундере Курису — каждый главный герой чего-то да стоит, зритель обязательно найдет себе любимчика.  Хоть музыка с рисовкой и не так хороши, их точно нельзя назвать откровенными минусами сериала. Вот по итогу и получаем сериал с хорошо подобранными сейю, с незаурядными героями и немного нестандартным сюжетом, но с совершенно обычной рисовкой и ОСТами. Оказывается, и не нужно ничего сверхестественного для создания популярного и качественного сериала.


rn

Напоминаем, что релиз игры Steins;Gate 0   запланирован на 19 ноября 2015 года, и также уже был анонсирован одноименный аниме-сериал. В связи с этим, сейчас, наверняка, лучшее время, чтобы ознакомиться с данной работой тем, кто этого еще не сделал. Да и для других фанатов это может послужить поводом пересмотреть тайтл в очередной раз.


rn

Всем спасибо за внимание и приятного просмотра!

ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ