19-04-2015, 22:02

«Как создать нескучный гарем», или обзор Saenai Heroine no Sodatekata


Как создать скучную героиню (Saenai Heroine no Sodatekata), студия A-1 Pictures Inc., Режиссер Камэй Канта. Комедия, драма, романтика, школа. Япония, 2015 год.


Saenai Heroine no Sodatekata - 11.mp4_snapshot_01.20_[2015.04.14_13.49.06]
Гаремный жанр - относительно молодой по меркам аниме-индустрии. Ему всего-то чуть более 20 лет. За эти годы, как и положено, он выработал свои клише и штампы. И в этом нет ничего плохого, у каждого жанра в любом виде искусства есть свои стереотипы. Проблема гаремников заключается в другом: рынок ими просто перенасыщен. За один аниме-сезон их выходит в среднем 3-4 штуки, а за год, с учетом OVA и полнометражек, обязательно наберется минимум 20. Всё это приводит к тому, что аудитория начинает жаловаться на эти штампы, хоть и с удовольствием употребляет сей продукт. Авторы видят, что гаремный жанр пользуется спросом, а потому продолжают насыщать им рынок, лишь иногда внося в него небольшие изменения. И очередным таким гаремником, правда, имеющим свою изюминку, стало вышедшее в начале этого года аниме Saenai Heroine no Sodatekata (Как создать скучную героиню), далее, для краткости, Saekano.

Saenai Heroine no Sodatekata - 10.mp4_snapshot_07.52_[2015.04.14_13.47.57]Правда, прежде, чем заняться разбором того, что пыталось Saekano привнести нового в жанр, стоит рассмотреть завязку его сюжета. Итак, в центре внимания у нас, как всегда, обычный японский школьник Томоя Аки, но, так как ОЯШ-и всех уже давно достали, авторский состав добавил главному герою одну фишку: он – отаку. В реальности ОЯШ-у и отаку светит быть только одиночкой по жизни, но, так как это аниме, да еще и гаремник, то, само собой, вокруг него будет крутиться несколько девушек. История начинается с того, что одним весенним утром, когда главный герой во время подработки развозил газеты, рядом с ним упал девичий берет. Устремив свой взгляд на холм, он увидел прекрасную девушку в белом платье. Мимолетное видение на вершине холма, подчеркнутое танцующими лепестками сакуры, заворожило его до глубины души. И будь Saekano обычной мелодрамой, этот момент послужил бы красивым началом истории любви, но, так как в жанре числится «гарем», а главный герой – отаку, то сюжет пошел совсем в другую степь. Данное события вдохновило Томоя на создание симулятора свиданий его мечты, но вместо того, чтобы его мимолетное желание столкнулось о суровую стену реальности, он мало того, что сам заразился этой идеей, так еще и своих друзей на нее подсадил. В итоге, благодаря его упорству, была создана команда разработчиков, включающая в себя самого Томоя, его подругу детства Эрири Савамура-Спенсер, одну из главных красавиц школы и, по совместительству, иллюстратора додзинси с рейтингом 18+, а также свою семпай Утаха Касумигаока, являющуюся успешным автором романтической серии ранобэ и главную героиню создаваемого симулятора свиданий Мэгуми Като, ту самую девушку, что он повстречал на холме. Она считает себя обычной скучной девушкой, тогда как Томоя думает, что она просто не конкретизированный, незавершенный персонаж, в общем, «Мисс Посредственность». В итоге весь этот квартет кооперируется для создания того самого идеального симулятора свиданий, чтобы успеть выпустить его к зимнему Комикету.

Saenai Heroine no Sodatekata - 01.mp4_snapshot_16.26_[2015.04.14_13.36.45]Если говорить прямо, то сюжет нам ничего нового не предложит. Стандартная история, где группа людей добивается какой-то цели, попутно сталкиваясь с различными проблемами, которые необходимо решать. Подобные истории стары, как мир, а потому всегда являются беспроигрышным вариантом сюжета. Что же касается изюминки этого аниме, ради которой стоит его смотреть, то она проста – самоирония. Гаремный жанр уже давно находится в стазисе, и ему нужна своя «Девочка-волшебница Мадока», которая разрушит все его стереотипы в пух и прах. Saekano можно считать первой робкой попыткой сделать шаг в этом направлении. Герои этого аниме постоянно припоминают различные клише, штампы и стереотипы не только гаремного, но и других схожих с ним жанров, и стараются иронизировать на эту тему. Чаще всего эти шуточки строятся на цуккоми и большая часть из них действительно смешны, по крайней мере, в начале. Но потом аниме, пошутив над какими-то штампами, буквально через несколько минут в них же и вляпывается, и это уже не смешно. Со стороны это выглядит так, как будто кто-то смеется над человеком, упавшим в лужу, при этом не осознавая, что этим человеком является он сам. Происходит это потому, что Saekano – это типичная адаптация классического ранобэ. Первые серии, адаптирующие первый том, самые задорные и позитивные, а следующие, адаптирующие 2-4 тома, идут уже по наклонной вниз. Сюжет отвлекается на второстепенные темы, запал у шуточек потихоньку пропадает, в общем, в ход идут все возможные приемы, чтобы растянуть повествование, что убивает интерес к просмотру.

Saenai Heroine no Sodatekata - 06.mp4_snapshot_20.16_[2015.04.14_13.44.37]И знаете, кто во всем этом виноват? Автор оригинала, Маруто Фумиаки, взявший на себя еще и роль сценариста сериала. В его задачу «минимум» входило адаптировать материал первоисточника так, чтобы все тома, попадающие в аниме, смотрелись единым целым, т.е. сгладить стыки между ними. Задача «максимум» - привнести в сериал что-то новое, что улучшит адаптируемый материал. Он ничего этого не сделал. Во время просмотра отчетливо видно разделение этого сериала на арки, и как грубо они между собой разделены. Нет никаких плавных переходов, никаких намеков в прошедших сериях на то, что может произойти в следующих. Сценарист просто взял свою книгу и, как по шаблону, перенес её в аниме. Не удивлюсь, если во время создания этого сериала произошел подобный диалог:

Режиссер: «Так, в начале 4-го тома появляется кузина главного героя, значит, у нас она дебютирует в 10-ой серии. Нужно сделать в прошлых сериях пару-тройку намеков на её существование, чтобы она не появлялась, как черт из табакерки».

Сценарист: «Зачем?! И так сойдет. Давай лучше во время её появления покажем крупным планом её грудь и трусики. Целевой аудитории это нравится. Она проглотит это и ни о чем не задумается».

Saenai Heroine no Sodatekata - 11.mp4_snapshot_07.56_[2015.04.14_13.50.46]И, к сожалению, он отчасти оказался прав. Целевая аудитория приняла этот продукт с удовольствием, и в этом заслуга всех аниматоров Saekano. Для гаремного аниме тут очень красивая картинка с плавной анимацией, действительно милыми героинями и фансервисом, который радует глаз, а не раздражает своей назойливостью и второсортностью. Режиссер Камэй Канта также не сплоховал. Ведь одно дело - просто показать в аниме юмор, а другое - отобразить его так, чтобы он действительно был смешон. Конечно, он не выдал верх мастерства режиссуры, но доказал, что не зря ест свой хлеб, в отличие от того же сценариста.

Хотелось бы обратить внимание на то, как обошелся авторский состав с бонусной серией Saekano. Обычно фансервисные серии с посещением горячих источников, пляжей и тому подобного на ТВ не показывают, и выходят они в виде OVA или спэшла спустя полгода после окончания сериала, но к тому времени часть зрителей забудет про это аниме, и потому подобная серия будет смотреться лишней. В Saekano её нарекли нулевым эпизодом и показали в самом начале, то есть она послужила своеобразной приманкой.

Saenai Heroine no Sodatekata - 02.mp4_snapshot_09.03_[2015.04.14_13.38.08]


В итоге, если сложить все составляющие Saekano, то что мы имеем?! Гаремное аниме с хорошей, радующей глаз картинкой, добротным юмором и самоиронией, не раздражающим фансервисом и слабеньким сюжетом. В принципе, этого вполне достаточно, чтобы получился качественный представитель гаремного жанра. И как вы думаете, какой результат показало это аниме?! Первый Blu-Ray бокс Saekano продался тиражом более 11 тысяч копий, что является большим успехом. С одной стороны, это хорошо, уж лучше пускай такие гаремники будут окупаться, нежели чунибьевские фэнтези, где главный герой спасает страну (мир, вселенную), попутно собирая вокруг себя ораву девиц. С другой стороны, это пагубно влияет на создание сериалов других жанров. Для сравнения, тепло принятое на Западе и в России аниме Kiseijuu: Sei no Kakuritsu (Паразит) в Японии не преодолело даже планку в тысячу проданных дисков. И будь вы на месте жадного до денег продюсера, куда начали бы вкладывать деньги после этих слов?! Выводы делайте сами. На этой не столь позитивной ноте заканчиваем наш обзор. Смотрите только хорошее.
ОТЗЫВЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ